Здания лунной базы сделают на 3D принтере - Project Olympus - «Космос» » Электроника сегодня.
Здания лунной базы сделают на 3D принтере - Project Olympus - «Космос»
НАСА объединилось с архитектурной компанией Bjarke Ingels Group, разработчиком передовых строительных технологий ICON и фирмой SEArch+, занимающейся созданием инновационных проектов для жизни человека вне пределов Земли, чтобы создать Project Olympus — систему строений для космоса, которые

Здания лунной базы сделают на 3D принтере - Project Olympus - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



НАСА объединилось с архитектурной компанией Bjarke Ingels Group, разработчиком передовых строительных технологий ICON и фирмой SEArch+, занимающейся созданием инновационных проектов для жизни человека вне пределов Земли, чтобы создать Project Olympus — систему строений для космоса, которые понадобятся при освоении Луны.


Совместная работа проводится в рамках плана по исследованию естественного спутника Земли, принятого НАСА в 2020 году. Он входит в программу «Артемида», которая предполагает высадку на Луну людей (в том числе первой женщины) в 2024 году и должна стать основой для будущих полетов на Марс.




Ожидается, что лунные постройки, разработанные с использованием технологии ICON, которую она представила на организованном НАСА конкурсе 3D Printed Habitat в 2018 году, будут изготавливаться при помощи робототехники, в том числе путем печати на 3D принтере, по безотходной схеме, позволяющий снизить углеродный след.


Bjarke Ingels Group не в первый раз участвует в проектировании космических зданий. Ранее она представила работу, посвященную покорению Марса, которая уже сейчас превращается в прототип в Дубае. Этот проект, как и представленный в рамках Project Olympus, помимо прочего, направлен на достижение восьми из 17 Целей устойчивого развития, которые были приняты в 2015 году на конференции ООН.




Амбициозный Project Olympus включает в себя широкий спектр архитектурных объектов, от посадочных площадок до жилищ, которые должны отличаться особопрочной, надежной конструкцией. Команда проекта в сотрудничестве с центром НАСА им. Джорджа Маршалла, будет с помощью инновационных технологий в сфере робототехники от ICON тестировать имитацию лунного грунта и разрабатывать прототипы строений.


Конечная цель — создание первого постоянного сооружения на Луне, которое не только будет способно противостоять негативным факторам открытого космоса, но и позволит изучить технологии, которые помогут создавать надежные экологичные здания на Земле.




«Силу архитектуры хорошо объясняет датское слово formgiving (формообразование), которое в дизайне буквально значит придание формы тому, что еще не имеет формы, — заявляет Bjarke Ingels Group. — Особенно наглядно она проявляется, когда мы покидаем пределы Земли и начинаем представлять, как строить и жить в совершенно новых для нас мирах. С ICON мы открываем новые границы — в плане материалов, технологий и экологичности. Решение проблем, с которыми приходится сталкиваться на Земле, вполне можно обнаружить на Луне».





Источник: fastcompany.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика