SkyTran: магнитный скоростной поезд перемещает капсулы с пассажирами над землей (видео) - «Транспорт» » Электроника сегодня.
SkyTran: магнитный скоростной поезд перемещает капсулы с пассажирами над землей (видео) - «Транспорт»
Представьте себе, место того, чтобы стоять во многочасовых автомобильных пробках, у вас появилась возможность переместится над ними на высокой скорости, причем стоимость такой поездки составила бы не более платы за метро или обычный автобус. Именно такую идею несет в себе skyTran – транспортная

SkyTran: магнитный скоростной поезд перемещает капсулы с пассажирами над землей (видео) - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Представьте себе, место того, чтобы стоять во многочасовых автомобильных пробках, у вас появилась возможность переместится над ними на высокой скорости, причем стоимость такой поездки составила бы не более платы за метро или обычный автобус.


Именно такую идею несет в себе skyTran – транспортная монорельсовая система, которая способна перевозить пассажиров со скоростью до 240 км/ч на высоте около 6 метров над землей. Проект разлизывается американской компанией Unimodal и обещает создать принципиально новый вид общественного транспорта, в основе которого будет лежать магнитная надземная дорога, позволяющая передвигаться вне зависимости от городского трафика, рельефа и инфраструктуры местности.




По заявлению CEO skyTran Джери Сандерса (Jerry Sanders), система способна превратить двухчасовую поездку на обычном автомобиле в десятиминутное путешествие.



«Практически все ненавидят передвигаться по городу в часы пик, - говорит Сандерс. – Но единственная возможность обойти трафик – это переместиться над ним».



Устройство skyTran представляет собой следующую систему: между высотными столбами прокладывается рельс с индукционными катушками, к нему подвешиваются пассажирские капсулы с магнитной подвеской, бесшумно передвигающиеся со скоростью до 240 км/ч. Для посадки и высадки пользователей предусмотрены посадочные терминалы — небольшие площадки на высоте нескольких метров от земли.


Каждая посадочная станция будет иметь собственное ответвление для торможения и разгона пассажирских кабин. Это позволит «вливаться» в движение по основному пути не мешая двигающимся там капсулам на высоких скоростях. Пользователи смогут вызывать кабинки с помощью кнопки на станции или через приложения в смартфонах. Безопасность системы будут обеспечивать датчики, которые будут распознавать пассажиров по смартфону, отпечатку пальца или проездному билету с вмонтированным чипом.




Внутри капсулы надземного поезда будет располагаться панель управления, с помощью которой можно будет задать пункт назначения. После доставки пассажиров пустые кабины будут отправляться на ближайшую станцию, откуда, по мере поступления вызовов, будут оправляться на посадочные площадки. За управление системой будут отвечать команда диспетчеров и центральный компьютер, которые будут следить за резервом кабин и их подачей на станции.




Разработкой 136-килограммовых пассажирских гондол занимались инженеры Исследовательского центра Эймса НАСА. Они уверяют, что для своей работы кабина использует то же количество энергии, что и два электрических фена для волос. Также разработчики обращают внимание на еще одну техническую особенность SkyTran, которая отличает его от поездов Маглев, работающих от электрического заряда, который должен постоянно проходить через магнитные катушки в путях и, таким образом перемещать его.


Для движения SkyTran потребуется лишь короткий импульс электроэнергии. После достижения капсулой скорости в 16 км/ч она будет и дальше ускоряться и «скользить» по алюминиевому рельсу без дополнительного источника питания, за счет так называемой «пассивной магнитной левитации».




В отличие от обычного трамвая или метро, у ​​SkyTran не будет графика. Пассажиры просто используют первую капсулу, которая прибыла на станцию.




 


Такие магистрали, по мнению НАСА, будут прокладываться через аэропорты, университеты, офисы и даже через специальные площадки, которые будут располагаться в торговых центрах и крупных многоквартирных жилых зданиях.


 


Заказать капсулу можно будет с ближайшей посадочной станции. После ввода конечной точки маршрута в мобильном приложении skyTran, пассажиру назначат определенную капсулу.

SkyTran: магнитный скоростной поезд перемещает капсулы с пассажирами над землей (видео) - «Транспорт»

 


НАСА разработала четыре различных типа стальных и алюминиевых гондол – для двух и для четырех пассажиров, для инвалидов и для грузовых перевозок.


 


В соответствии с планом SkyTran, каждая гондола будет входит в состав сети, которая включает станции по всему городу.


 


Новый вид транспорта будет самообучающейся системой, способной предсказать, скольким людям потребуется капсулы и в какое время.


 


Согласно расчетам, стоимость одного километра путей skyTran составит около 8 млн. долларов, а каждая кабинка обойдётся ещё в 25-30 тысяч, в то время, как прокладка аналогичного по размерам участка метро обойдется минимум в 100 млн. долларов.


Обслуживание магнитной дороги значительно удешевят расположенные вдоль путей и на самих капсулах солнечные панели: большую часть необходимой энергии скоростной поезд будет получать от них. Тестовую магистраль для проекта построят Тель-Авиве, а в случае успешных испытаний, Unimodal намерена разместить сеть skyTran во всех крупных населенных пунктах Израиля, а также проложить пути сообщения вдоль всей сети междугородних дорог.


В компании рассчитывают, что к концу 2018 подобные тестовые высокоскоростные участки могут появиться и в других странах: США, Индии, Франции.




Читайте также: Революционный сверхзвуковой транспорт уже реальность: Hyperloop Technologies опубликовала видео


Источник: techinsider.io





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика