Электромобиль Renault Zoe 2016 с запасом хода 240 км выходит на европейский рынок - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Электромобиль Renault Zoe 2016 с запасом хода 240 км выходит на европейский рынок - «Транспорт»
В Европе стартуют продажи электромобиля Zoe 2016 модельного года от французской компании Renault. Главное отличие следующей версии от предшественника - новый электродвигатель R240, разработанный своими силами. Цифра в названии продукта означает запас хода в идеальных условиях, который теперь

Электромобиль Renault Zoe 2016 с запасом хода 240 км выходит на европейский рынок - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.


Электромобиль Renault Zoe 2016 с запасом хода 240 км выходит на европейский рынок - «Транспорт»

В Европе стартуют продажи электромобиля Zoe 2016 модельного года от французской компании Renault. Главное отличие следующей версии от предшественника - новый электродвигатель R240, разработанный своими силами. Цифра в названии продукта означает запас хода в идеальных условиях, который теперь составляет 240 км. У предыдущего мотора Q210 запас хода соответственно не превышает 210 км.
Мощность мотора R240 составляет те же 87 л.с. и 220 Нм, что и у старого Q210. Это позволяет компактному хэтчбеку набирать 50 км/ч примерно за 4 секунды. Новый электродвигатель имеет небольшие габариты, легкий вес и цену на 500 евро дешевле. Единственный его минус - специально переработанный бортовой чарджер Chameleon, который способен воспринимать переменный ток мощностью только до 22 кВт против 43 кВт у предшественника. Возможность экстра-быстрой зарядки в Renault производитель считает большим преимуществом, поэтому оставляют на конвейере модели со старым двигателем и 43-киловаттным зарядным устройством.




Особенности и технические характеристики электромобиля Renault Zoe (модели 2012 +)


Этот мини-хэтчбек является одним из самых успешных в мире электрокаров и главной ударной силой линейки Renault ZE. Если не учитывать подключаемых гибридов, по уровню мировых продаж Zoe уступает только Nissan Leaf, Tesla Model S и Mitsubishi i-MIEV. Причина такой популярности - достаточное внутреннее пространство при компактных размерах кузова, уникальный бортовой чарджер Chameleon и невысокая, по сравнению с конкурентами, цена.


Renault Zoe выступает в той же нише, что и его бензиновый родственник Renault Clio. Это компактное городское авто длиной всего 4084 мм, способно с комфортом везти водителя, четырех пассажиров и багаж. Небольшой электромотор расположен на передней оси, 290-килограммовая литий-ионная батарея емкостью 22 кВт*ч - под полом оставляет много свободного внутреннего пространства.




Укомплектованный специальными шинами Michelin Energy EV Tyres, Renault Zoe способен проехать в наиболее экономичном режиме 210 км. Как заявляет производитель, на загородных трассах автономный пробег зимой составляет 100 км, при температурах выше нуля - 145 км. Максимальная скорость ограничена 134 км/ч. Разгон до «сотни» довольно медленный, зато первые 50 км/ч электромобиль набирает всего за 4 с.



Благодаря плоскому аккумулятору и компактному моторному отсеку, в Zoe могут усесться пять человек. Но без особых претензий на дальние поездки: ширина салона «в плечах» - лишь 1320 мм. Объем багажника электрокара такой же, как и у более габаритного электрокара Nissan Leaf, а при сложенных задних креслах он даже больше.


В базовую комплектацию авто входят системы ABS + EBD, контроль стабильности ESC и антипробуксовочная система, помощник старта на подъем, четыре подушки безопасности. Система предупреждения пешеходов на малой скорости ZE Voice также входит в базовую комплектацию. По рейтингу безопасности Euro NCAP Renault Zoe заслуживает максимальные пять звезд.


Продажи


Электрическое авто поступило в продажу во Франции в декабре 2012 года. Базовая модель стоила 20 700 евро (без учета государственных льгот). По состоянию на май 2015 году в мире продано 26 296 этих электромобилей. Основными рынками для Zoe являются Франция, Нидерланды и Германия.


Технические характеристики
Тип: электромобиль
Класс: 5-дверный хэтчбек
Передний
Силовая установка
Мощность: 87 л.с. при 3000-11300 об / мин
Крутящий момент: 220 Нм при 250-2500 об / мин
Тяговый электродвигатель: синхронный, переменного тока
Тяговая батарея: литий-ионная, 22 кВт * ч
Способ зарядки: переменным током мощностью от 3 кВт (1-фазный) до 43 кВт (3-фазный), коннектор Mennekes Type 2
Динамические характеристики
Разгон 0-100 км / ч: 13,5 с
Максимальная скорость: 134 км / ч
Запас хода 210 км
Размеры
ДхШхВ: 4084х1730х1562 мм
Багажник: 338-1225 л
Вес: 1468 кг


Видео: Большой тест-драйв Renault Zoe




Источник electrocars.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика