Правительство утвердило цели развития конкуренции в IT-отрасли, сроки их достижения и назначило ответственных - «Смартфоны» » Электроника сегодня.
Правительство утвердило цели развития конкуренции в IT-отрасли, сроки их достижения и назначило ответственных - «Смартфоны»
Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, в частности, в IT-отрасли, утверждён правительством; соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации в среду. Как отмечается в документе, развитие конкуренции

Правительство утвердило цели развития конкуренции в IT-отрасли, сроки их достижения и назначило ответственных - «Смартфоны»
✔ Смартфоны
Правительство утвердило цели развития конкуренции в IT-отрасли, сроки их достижения и назначило ответственных - «Смартфоны»


Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, в частности, в IT-отрасли, утверждён правительством; соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации в среду.


Как отмечается в документе, развитие конкуренции необходимо для достижения национальных целей. План содержит ключевые показатели развития конкуренции и ожидаемые результаты её развития в отдельных отраслях (сферах) экономики (видах деятельности).


Для отрасли «Информационные технологии» предусмотрено три результата:


  1. На рынках услуг в сфере информационных технологий, в том числе на рынках программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов (разработка, поддержка, развитие, внедрение, предоставление доступа, обеспечение функционирования), отсутствуют унитарные предприятия, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Ответственный исполнитель – Минцифры.

  2. Обеспечен ввод в промышленную эксплуатацию информационно-аналитической системы сопоставления цен на однородные товары, работы, услуги в сфере государственного оборонного заказа и в гражданской сфере: количество пользователей системы – одна тысяча в 2023 году и 20 тысяч в 2025 году. Ответственные – ФАС, Минобороны.

  3. Реализован функционал специализированной торговой площадки, обеспечивающий возможность проведения закрытых торгов, информация о которых содержит сведения, составляющие государственную тайну. Ответственные – ФАС, ФСБ, ФСТЭК, Минфин.

Напомним, в Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы в список направлений для отрасли телекоммуникаций входили ликвидация роуминга на территории РФ; снижение административных барьеров для участников рынка и обеспечение доступа к необходимым инфраструктурам. В новом документе отмечается, что ограничения доступа к инфраструктуре продолжают оставаться факторами, сдерживающими развитие конкуренции.


В других отраслях также есть «IT-пункты».


Так, для агропромышленного комплекса предусмотрено обеспечение возможности (на федеральном и региональном уровнях) подачи сельскохозяйственными товаропроизводителями заявления на получение субсидий в электронном виде через государственную информационную систему (Минсельхоз).


В сфере финансовых рынков должна быть обеспечена возможность реализации облигаций федерального займа населению посредством использования электронных платформ, обеспечивающих удалённое взаимодействие финансовых организаций с потребителями финансовых услуг (Минфин, ФАС при участии Банка России).


Электроэнергетика: оформление документов на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к инженерным сетям осуществляется в электронной форме не менее чем в 40 субъектах РФ к 2025 году (Минэнерго).


Сфера транспорта: обеспечены равные условия дистрибуции авиабилетов через глобальные и российские системы бронирования; создана цифровая платформа, обеспечивающая взаимодействие грузоотправителей, перевозчиков и операторов в рамках грузовых перевозок железнодорожным транспортом на недискриминационной основе (Минтранс).


Ритуальные услуги: в субъектах РФ созданы и размещены на региональных порталах государственных и муниципальных услуг реестры кладбищ и мест захоронений на них (в отношении всех существующих кладбищ – до 31 декабря 2025); в субъектах РФ до 1 сентября 2023 года созданы и размещены на региональных порталах госуслуг реестры хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон; оказание услуг организации похорон (и ритуальных услуг в целом) организовано по принципу «одного окна» (Минстрой, Минцифры, Минэкономразвития).


Энергетика: оформление документов для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения осуществляется через многофункциональные центры не менее чем в 45 субъектах РФ (Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС).


Строительство: осуществлён переход к взаимодействию субъектов градостроительных отношений с государственными органами и органами местного самоуправления в единой цифровой среде управления жизненным циклом объекта капитального строительства на основе единых классификаторов, форматов и регламентов информационного обмена, учитывающих возможность использования технологий информационного моделирования (Минстрой, ФАС).


ФАС и ФОИВ, ответственные за реализацию Национального плана, обязаны регулярно размещать на своих официальных сайтах информацию о результатах реализации государственной политики по развитию конкуренции, в том числе положений национального плана, планов мероприятий развития конкуренции на федеральном уровне – и ежегодно отчитываться об этом правительству.


Среди мероприятий национального плана – обеспечение функционирования базового информационного портала по реализации госполитики по развитию конкуренции, обеспечивающего в том числе автоматическое формирование на основе обработки больших объёмов данных отчетов о реализации мероприятий по развитию конкуренции (ФАС, Минэкономразвития); обеспечение внедрения автоматизированной информационной системы выявления и доказывания ограничивающих конкуренцию соглашений на торгах с учётом цифровизации неконкурентных практик участников торгов (ФАС) и др.


 


 


Источник: https://d-russia.ru/pravitelstvo-utverdilo-celi-razvitija-konkurencii-v-it-otrasli-sroki-ih-dostizhenija-i-naznachilo-otvetstvennyh.html


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика