Российский марсоход «Турист» будет работать «с умом» - «Роботы» » Электроника сегодня.
Российский марсоход «Турист» будет работать «с умом» - «Роботы»
Группа инженеров Московского института радиоэлектроники и автоматики под руководством Валерия Ивченко продолжает работу по созданию прототипа отечественного марсохода, который получил название «Турист». Стоит напомнить, что самый первый космический робот, прибывший на Луну в начале 70-х годов, был

Российский марсоход «Турист» будет работать «с умом» - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Российский марсоход «Турист» будет работать «с умом» - «Роботы»

Группа инженеров Московского института радиоэлектроники и автоматики под руководством Валерия Ивченко продолжает работу по созданию прототипа отечественного марсохода, который получил название «Турист».


Стоит напомнить, что самый первый космический робот, прибывший на Луну в начале 70-х годов, был советский «Луноход-1». Однако в силу известных обстоятельств лидерство в этом направлении вскоре перешло к американцам, и именно их марсоход Curiosity передаёт сегодня на Землю уникальнейшую марсианскую информацию.


Руководитель проекта Валерий Ивченко


Стоит отметить, что американский Curiosity – аппарат, который управляется «земным» оператором. Функции марсохода ограничены передвижением по поверхности, фотосъёмкой и сбором различной информации. Коренным отличием российского марсохода от американского «коллеги» станет его интеллектуальная автономность.


По замыслу учёных, российский марсоход должен быть готов к внезапному изменению своей миссии, уметь самостоятельно преодолевать возникшие препятствия и ехать к цели, выбирая самый оптимальный маршрут. Не исключено, что он может оказаться в зоне повышенной радиации, и в этой ситуации он не должен растеряться.




При отказе или повреждении одного из 6 колёс, оставшиеся 5 должны продолжать движение. Возможны и более серьёзные неисправности, связанные с выходом из строя одной или нескольких систем. В этом случае робот осуществит реконфигурацию, подключая резервные системы и отключая неисправные.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика