Curiosity сделал несколько редких снимков марсианских облаков - «Космос» » Электроника сегодня.
Curiosity сделал несколько редких снимков марсианских облаков - «Космос»
В отличие от Земли облака на Марсе – довольно редкое явление, что связано с практически лишенной влаги атмосферой Красной планеты. Однако марсоходу Curiosity все же удалось заснять их, и это поможет специалистам НАСА лучше понять природу их образования. Как правило, скопления марсианских облаков

Curiosity сделал несколько редких снимков марсианских облаков - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Curiosity сделал несколько редких снимков марсианских облаков - «Космос»


В отличие от Земли облака на Марсе – довольно редкое явление, что связано с практически лишенной влаги атмосферой Красной планеты. Однако марсоходу Curiosity все же удалось заснять их, и это поможет специалистам НАСА лучше понять природу их образования.


Как правило, скопления марсианских облаков формируются на экваторе в самый холодный «зимний» период. Но в ходе последних наблюдений в НАСА обратили внимание на то, что облака начинают появляться несколько раньше. Благодаря мачтовым камерам Curiosity ученым удалось сделать несколько уникальных черно-белых и цветных снимков марсианских облаков и отследить их перемещение по небу.




По внешнему виду они очень напоминают перистые облака, формирующиеся над поверхностью Земли на высоте 6-8 км. Также как и они, марсианские облака состоят из ледяных кристаллов, правда, находятся при этом на значительно большей высоте – до 60 км. По мнению исследователей, они состоят из замерзшего СО2 и сухого льда.


Подробно изучив снимки с Curiosity – особый интерес представляют пять фото перламутровых облаков от 5 марта – ученые смогут выяснить какие из них состоят из сухого льда, а какие из водяного. В результате процесс формирования облачности в марсианской атмосфере станет гораздо более понятным.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика