История сома-шпиона Чарли, который занимался сбором информации для ЦРУ - «Роботы» » Электроника сегодня.
История сома-шпиона Чарли, который занимался сбором информации для ЦРУ - «Роботы»
В 1990-е годы ЦРУ задалось вопросом, можно ли создать подводный беспилотник-разведчик (UUV). В результате на свет появился робот, напоминающий сома, который занимался сбором проб воды. Робо-сом впоследствии получил имя Чарли. Управление передовых технологий ЦРУ создавало свое детище с учетом

История сома-шпиона Чарли, который занимался сбором информации для ЦРУ - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
История сома-шпиона Чарли, который занимался сбором информации для ЦРУ - «Роботы»


В 1990-е годы ЦРУ задалось вопросом, можно ли создать подводный беспилотник-разведчик (UUV). В результате на свет появился робот, напоминающий сома, который занимался сбором проб воды.


Робо-сом впоследствии получил имя Чарли. Управление передовых технологий ЦРУ создавало свое детище с учетом требований к скорости, выносливости, маневренности, контролю глубины, точности навигации, автономности и надежности радиосвязи.


В отличие от обычного сома, питающегося придонными отходами и рыбой, Чарли тайно занимался сбором образцов воды. Он состоял из герметичного корпуса и балластной системы, необходимой для контроля глубины – в точности как на подводной лодке.


В качестве двигательной установки инженеры разработали механизм, создающий колебательные движения хвоста как у настоящей рыбы. Агенты ЦРУ управляли Чарли с помощью портативной беспроводной системы на расстоянии прямой видимости.


Неизвестно, занимался ли Чарли сбором «настоящей» шпионской информации – ЦРУ об этом, естественно, не распространяется. Беспроводная радиокомандная система прямой видимости здесь не применялась, так как серьезно ограничила бы его возможности в открытом море и серьезно снизила возможности по контролю за роботом. Также неизвестно, где ЦРУ могло его использовать.


Не исключено, что когда-нибудь с информации о Чарли будет снят гриф секретности, и тогда мы узнаем больше о судьбе этого необычного разведчика, опередившего свое время.


Источник — IEEE


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика