Энергоэффективный купольный дом стоимостью $7000 построил украинский умелец - «Архитектура» » Электроника сегодня.
Энергоэффективный купольный дом стоимостью $7000 построил украинский умелец - «Архитектура»
Уникальный купольный энергоэффективный дом ужгородский умелец Валерий Самойлов построил самостоятельно. Его особенность – экономия энергии, которую обеспечивают сферическая форма помещения, а также сокращенная площадь несущих конструкций и отсутствие перегородок. В качестве изоляционных материалов

Энергоэффективный купольный дом стоимостью $7000 построил украинский умелец - «Архитектура»
✔ Архитектура



Уникальный купольный энергоэффективный дом ужгородский умелец Валерий Самойлов построил самостоятельно. Его особенность – экономия энергии, которую обеспечивают сферическая форма помещения, а также сокращенная площадь несущих конструкций и отсутствие перегородок. В качестве изоляционных материалов Валерий использовал целлюлозный утеплитель, а пол подогревается от печи на дровах, так что в зимнее время в доме достаточно тепло.


Снаружи экодом кажется небольшим, однако внутри достаточно места для комфортного проживания целой семьи, в нем светло и уютно. Дом состоит из одной просторной комнаты на первом этаже и небольшого помещения на верхнем ярусе. Основой купольного дома служит деревянный каркас, детали которого скрепляются между собой специальной металлической арматурой, а его необычная форма позволяет очень долго хранить теплый воздух с температурой около 26°С. В результате, обогрев дома в течение 3 отопительных сезонов обойдется около 2000 гривен.


«В день, зимой достаточно килограмм 5 – 7 в сутки, - рассказывает владелец экодома. – Но если на улице -20, то конечно это количество вырастает в два раза. Машины хватает на 3 отопительных сезона. Машина дров - это, грубо говоря, 6 складометров (1 скл. /м. это 0,7 кубометра)».


Этот дом-купол Валерий построил своими руками, жилище отличается от обычных не только своим внешним видом, но и содержанием, поскольку позволяет существенно экономить. На создание сферического сооружения его вдохновил архитектор из США. Специального образования и технических пособий для реализации подобных проектов Валерий не имел, так что за помощью приходилось обращаться к «знатокам» зеленого строительства в Интернет.


Строительные работы заняли приблизительно 3 года, а стоимость сооружения составила порядка 7 000 долларов, еще около 12 000 долларов понадобилось на внутреннее наполнение дома. В семье Валерия вскоре ожидается пополнение, поэтому хозяин решил достроить еще один купол.


Купольный дом Валерия единственный в Ужгороде. В начале соседей удивляло необычное сооружение, теперь же они привыкли. Экономный дом все больше нравится жителя Прикарпатья, теперь Валерий создает такие на заказ.


:

  • Энергоэффективность. Купольный дом имеет меньшую площадь теплоотдачи и улучшенную естественную конвекционную вентиляцию, поэтому его проще и дешевле отопить или остудить.

  • Доступность. Стоимость строительства купольного дома дешевле, чем постройка прямоугольного здания с таким же полезным объёмом. Благодаря небольшому весу конструкции не требуется дорогой фундамент.

  • Высокая устойчивость к ветровым нагрузкам, благодаря аэродинамической форме.

  • Высокая сейсмическая стойкость. Сферический купол Фуллера, построенный из треугольных элементов, имеет очень равномерное распределение нагрузок по всей плоскости каркаса и не теряет устойчивости при разрушении до 30 % каркаса.

  • Акустика. В купольном доме меньше слышны внешние шумы.

  • Свободная планировка внутренних помещений, не ограниченная колоннами и распорками.

  • Эстетика и футуристический внешний вид.


Видео: Украинец построил уникальный дом-купол


Источник: 24tv.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика