В Эстонии разработали роботов-пожарных нового поколения - «Роботы» » Электроника сегодня.
В Эстонии разработали роботов-пожарных нового поколения - «Роботы»
Тушение пожаров – чрезвычайно опасный вид человеческой деятельности, связанный с колоссальным риском для жизни. Особую опасность представляют пожары в крупных складских помещениях и на химических предприятиях, сопровождаемые выделением большого количества токсичного дыма. Избавить пожарных от

В Эстонии разработали роботов-пожарных нового поколения - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
В Эстонии разработали роботов-пожарных нового поколения - «Роботы»


Тушение пожаров – чрезвычайно опасный вид человеческой деятельности, связанный с колоссальным риском для жизни. Особую опасность представляют пожары в крупных складских помещениях и на химических предприятиях, сопровождаемые выделением большого количества токсичного дыма. Избавить пожарных от смертельного риска помогут роботы.


Эстонская компания Milrem Robotics и голландская InnoVfoam объединили усилия в разработке нового поколения пожарных роботов. Основа системы – наземный беспилотник Milrem Multiscope Rescue Robot, работающий в связке с элементами систем пожаротушения InnoVfoam, которые включают в себя пожарные мониторы и дозаторы пены.


Как сообщили в Milrem Robotics, управление спасательными работами может осуществляться дистанционно с помощью различных видеокамер (в т. ч. тепловых и инфракрасных), а также газовых и химических датчиков. Эти элементы отделены от камер, поэтому робота можно перемещать, не прерывая контроля за пламенем.


Максимальная грузоподъемность Multiscope Rescue в 1200 кг и тяговое усилие 21000 Н позволяют ему перевозить другое оборудование – пенные и водяные баки, тяжелые пожарные шланги, а также дроны для обзора с высоты. Робот достаточно прочен. Его можно десантировать с воздуха в очаги лесных пожаров, а пожарные мониторы InnoVfoams могут выдавать воду и пену с производительностью 20000 л/сек.


Источник — Milrem Robotics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика