Топ-5 роботов, помогающих бороться с коронавирусом - «Роботы» » Электроника сегодня.
Топ-5 роботов, помогающих бороться с коронавирусом - «Роботы»
В борьбе с эпидемией лучший способ – максимально устранить контакты между людьми. В этом человечеству уже сейчас помогают роботы, которые берут на себя часть важных задач в сфере медицины. Топ-5 представителей мира машин, помогающих бороться с пандемией. 1. Робот-дезинфектор UVD Полностью

Топ-5 роботов, помогающих бороться с коронавирусом - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Топ-5 роботов, помогающих бороться с коронавирусом - «Роботы»


В борьбе с эпидемией лучший способ – максимально устранить контакты между людьми. В этом человечеству уже сейчас помогают роботы, которые берут на себя часть важных задач в сфере медицины. Топ-5 представителей мира машин, помогающих бороться с пандемией.


1. Робот-дезинфектор UVD





Полностью автономный мобильный робот ростом с человека. С помощью мощного ультрафиолетового света (UV-C), излучаемого на 360°, он очищает предметы и помещения. Может работать до 2,5 часов, что достаточно для дезинфекции 10 комнат. Убивает 99,99 % бактерий, также очень эффективен против вирусов.


2. CloudMinds XR-1 (по прозвищу «Джинджер»)





Это робот-гуманоид, создававшийся изначально для роли обслуживающего персонала. Особенность робота в том, что его искусственный интеллект работает на облачной 5G-системе, ежедневно обновляет данные и постоянно учится. Теперь Джинджер живет в больницах, и его цель – обслуживание пациентов: измерение температуры, доставка еды и уборка. А еще он способен скрасить одиночество пациентов в палатах: развлечь разговором или поиграть.


3. ZoraBots James (Джеймс)





Джеймс – автономный человекоподобный робот, разработанный бельгийской компанией ZoraBots. Он способен сканировать местность, чтобы составить ее карту и передвигаться к любым предметам по просьбе владельца. Используется в домах престарелых, чтобы пожилые люди могли связаться со своими родными через Facebook Messenger.


4. ZhenRobotics RoboPony





RoboPony – желтый шестиколесный робот-курьер. Способен работать без подзарядки до 12 часов и ездить со скоростью 8-10 км/ч. Точность определения места доставки составляет 1-3 см. Вмещает в себя до 30 кг груза, который в дороге тщательно дезинфицируется ультрафиолетом.


5. RoboKind robots4STEM





Последний экземпляр – не столько робот, сколько программное обеспечение, позволяющее упростить перевод детей на домашнее обучение. При этом программе даже не нужен учитель – весь процесс берет на себя аватар. К сожалению, список изучаемых предметов пока невелик – на данный момент это сугубо направления информатики. Также, эти социально-продвинутые роботы часто используются как часть терапии аутизма.

Источник — Roboxplore

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика