В Петербурге создан робот, очищающий корпуса судов и морских платформ - «Роботы» » Электроника сегодня.
В Петербурге создан робот, очищающий корпуса судов и морских платформ - «Роботы»
Специалистам питерского СПбГМТУ создан робот, предназначенный для проведения очистки корпусов кораблей от различных микроорганизмов и наросших водорослей, что повышает эксплуатационные параметры водного транспорта, а также сберегает акватории от возможного появления «чужих» организмов. Сегодня

В Петербурге создан робот, очищающий корпуса судов и морских платформ - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
В Петербурге создан робот, очищающий корпуса судов и морских платформ - «Роботы»


Специалистам питерского СПбГМТУ создан робот, предназначенный для проведения очистки корпусов кораблей от различных микроорганизмов и наросших водорослей, что повышает эксплуатационные параметры водного транспорта, а также сберегает акватории от возможного появления «чужих» организмов.


Сегодня очистку подводных частей водного транспорта осуществляют или в доках или специальными для этого предназначенными водолазными службами, но оба варианта достаточно проблематичны и дороги в проведении. К примеру, для доковых операций часто просто не хватает доков, а «водолазный» вариант потенциально несет опасность для самих рабочих-подводников.




На фоне этого в СПбГМТУ был разработан робот, который сможет в автоматическом режиме перемещаться вдоль корпуса корабля, судна или морского сооружения, обрабатывая и очищая и подводную и надводную части.


Причем, в отличие от аналогичных зарубежных решений, очистку можно будет проводить прямо на рейде, без необходимости постановки в док — робот доставляется к объекту специальным судном, краном спускается к борту, после чего он «ползает» по поверхности корпуса, выполняя очистку.


Теперь в СПбГМТУ занимаются всем очистным комплексом, в состав которого, помимо самого робота, входит спецсудно, где размещается робот и которое доставляет его к объектам очистки, а также системы управления, самодиагностики и т.д.


Кроме того, инженеры прорабатывают возможность создания подобных систем для очистки внутренних поверхностей бассейнов, а также сбора мусора в водных акваториях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика