Гуманоидные роботы Fourier оказались не слишком хорошими танцорами - «Роботы» » Электроника сегодня.
Гуманоидные роботы Fourier оказались не слишком хорошими танцорами - «Роботы»
Компания Fourier представила видео с «танцем» в исполнении своих роботов GR-1. Хореография явно не на высоте, демонстрация возможностей роботов тоже оставляет желать лучшего. Прорыва не случилось, что признают представители самой компании, вместо полноценного коммерческого продукта получилась

Гуманоидные роботы Fourier оказались не слишком хорошими танцорами - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.


Компания Fourier представила видео с «танцем» в исполнении своих роботов GR-1. Хореография явно не на высоте, демонстрация возможностей роботов тоже оставляет желать лучшего. Прорыва не случилось, что признают представители самой компании, вместо полноценного коммерческого продукта получилась довольно сырая платформа, которая требует доработки.


Роботы GR-1 позиционируются как сиделки или персональные помощники для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этих аппаратов важно иметь силовые качества, возможность поддержать своего пользователя, приподнять его, служить опорой при ходьбе. Поэтому конструкция GR-1 имеет намеренно широкие и массивные «бедра», низкий центр тяжести и развитые манипуляторы.




Заявлено, что 55-килограммовый робот сможет поднять аналогичный вес. Но удержит ли он его или уронит? Судя по видео, архитектура роботов предполагает много степеней свободы для разных узлов, но вместо этого GR-1 шевелятся как фанерные болванчики. Ничего общего с трюками роботов от Boston Dynamics, но те и создавались ради трюков – полезную работу они выполнять не в состоянии.


Возможно, произойдут перемены, когда GR-1 попадут в научно-исследовательские лаборатории, где их ждут. На данный момент это не столько роботы, сколько аппаратно-программируемые платформы, которые нуждаются в «мозгах». Не исключено, что им найдется полезное применение в разных сферах после целевого обучения.


Источник — Fourier Intelligence Robotics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика