Китай отправит миссию на Марс к 2020 году - «Космос» » Электроника сегодня.
Китай отправит миссию на Марс к 2020 году - «Космос»
Китай намерен отправить свой первый зонд на Марс к 2020 году, а до 2030 года планирует доставить с Красной Планеты на Землю первые образцы почвы и горных пород, заявил главный инженер миссии Чжан Рунцяо. Китай стремится стать первой страной, которая проведет орбитальное и поверхностное исследование

Китай отправит миссию на Марс к 2020 году - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Китай намерен отправить свой первый зонд на Марс к 2020 году, а до 2030 года планирует доставить с Красной Планеты на Землю первые образцы почвы и горных пород, заявил главный инженер миссии Чжан Рунцяо.


Китай стремится стать первой страной, которая проведет орбитальное и поверхностное исследование Марса в рамках одной миссии, сказал Рунцяо в среду на международном форуме по исследованию Луны и дальнего космоса в Пекине.


Марсианская миссия будет осуществляться с помощью космического корабля, состоящего из трех частей: орбитального, посадочного и ровера. На своем борту аппарат будет нести 13 научных приборов – семь в орбитальном модуле и шесть в марсоходе.


Орбитальная станция будет собирать данные о атмосфере Марса, электромагнитном поле, температурах, поверхностном ландшафте и других ключевых научных показателях. Роботизированный ровер, массой около 200 килограммов, будет выполнять задачу по сбору данных о поверхности, а также на тестировании техники, которая проложить путь для будущих миссий по поиску образцов в период с 2025 по 2030 год.


Читайте также: Китай планирует выращивать на Луне картофель и насекомых


У США, Индии, России и Европейского космического агентства уже есть аппараты на орбите Марса, но только США успешно посадили ровер и выполняют исследования на поверхности. К 2020 года НАСА, ЕКА и Объединенные Арабские Эмираты планируют отправить к Марсу дополнительные зонды.


Через два года года Китай отправит беспилотную миссию на Луну Chang'e 4, а за ней последует Chang'e 5, в ходе которой со спутника на Землю будут доставлены образцы породы. В последующие годы Китай будет исследовать астероиды и более мелкие космические объекты, пополняя знания о солнечной системе, ее происхождении и формировании, и ведя поиск информации о возможной внеземной жизни.


Китай также планирует отправить космические беспилотники к Юпитеру в 2036 году и Урану в 2046 году. Но прежде ученым предстоит решить проблему использования солнечных модулей на огромном расстоянии от Солнца и разработать долгосрочные системы хранения топлива для химических двигателей в суровых условиях глубокого космоса.


Читайте также: NASA показало внедорожник для путешествий по Марсу (видео)


Источник: chinadaily.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика