SpaceX повторно запустила Dragon с аппаратом RemoveDebris для уборки космического мусора (видео) - «Космос» » Электроника сегодня.
SpaceX повторно запустила Dragon с аппаратом RemoveDebris для уборки космического мусора (видео) - «Космос»
К Международной космической станции отправилась уже 14-я по счету миссия SpaceX и вторая – с использованием восстановленного грузового корабля Dragon и ускорителя первой ступени Falcon 9, которые уже использовались ранее. Запуск прошел успешно (видео), но в этот раз возвращение первой ступени

SpaceX повторно запустила Dragon с аппаратом RemoveDebris для уборки космического мусора (видео) - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



К Международной космической станции отправилась уже 14-я по счету миссия SpaceX и вторая – с использованием восстановленного грузового корабля Dragon и ускорителя первой ступени Falcon 9, которые уже использовались ранее.


Запуск прошел успешно (видео), но в этот раз возвращение первой ступени ракеты не планировалось – она выполняла задачу по симуляции посадки на воду в рамках отработки технологии интенсивного торможения.


Среди 2,65 т полезного груза на МКС будет доставлен спутник RemoveDebris, который попрактикуется в технике преследования и захвата космического мусора на околоземной орбите. Испытания аппарата сотрудниками действующей космической экспедиции начнутся в конце мая этого года.


Космический мусор – проблема, без преувеличения космического масштаба: уже сейчас на околоземной орбите скопилось около 7 500 тонн отработанного и брошенного оборудования. Размеры фрагментов варьируются от мелких сколов краски с космических аппаратов до выведенных из эксплуатации частей ракет и спутников, и потенциально любой из них может причинить вред функционирующим космическим системам.


Читайте также: SpaceX начинает создание глобальной сети интернет-спутников опережая график




Система RemoveDebris разработана для очистки космического пространства от частиц антропогенного технологического мусора. Тестовая модель, весящая 100 кг, покинула Землю 2 апреля на борту тяжелой ракеты SpaceX Falcon 9 и прибудет на МКС в среду, 4 апреля. Несколько недель спутник проведет на борту станции, после чего «роботизированная рука» МКС выведет его в открытый космос для проведения серии маневров.


Для начала RemoveDebris будет учиться преследовать мусор, который сама же и выпустит в открытое космическое пространство, а именно, двух маленьких спутников-кубсатов. На первом он протестирует возможности измерения и оценки фрагмента мусора с помощью лазерного радара и камеры, а второй попытается догнать и поймать с помощью специальной сетки и небольшого гарпуна.


После завершения испытаний аппарат RemoveDEBRIS сгорит в атмосфере. Общая стоимость проекта составляет 15 миллионов евро. Половину суммы выделил Евросоюз, остальные средства поступили от десяти партнеров-инвесторов, в том числе корпорации Airbus, которая разработала космический гарпун. Организатором космической миссии выступила компания NanoRacks из Хьюстона, специализирующаяся на выводе маленьких спутников на орбиту с МКС. Проектом RemoveDebris руководит Космический центр Университета Суррея.




Читайте также: Китай планирует «уборку» космического мусора с помощью лазеров


Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика