Новая 5,7-терапиксельная карта Марса позволит разглядеть каждый кратер - «Космос» » Электроника сегодня.
Новая 5,7-терапиксельная карта Марса позволит разглядеть каждый кратер - «Космос»
Команда ученых Калифорнийского технологического института разработала карту Марса с невероятным разрешением 5 метров на пиксель. Она охватывает не менее 99,5 % поверхности планеты. Для создания карты была использована база из 110 000 снимков, отснятых камерой Mars Reconnaissance Orbiter за

Новая 5,7-терапиксельная карта Марса позволит разглядеть каждый кратер - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


Команда ученых Калифорнийского технологического института разработала карту Марса с невероятным разрешением 5 метров на пиксель. Она охватывает не менее 99,5 % поверхности планеты. Для создания карты была использована база из 110 000 снимков, отснятых камерой Mars Reconnaissance Orbiter за 17-летнюю историю наблюдений.


Карта состоит из 5,7 триллиона пикселей. Ее разрешение в 20 раз выше, чем у самых подробных карт Марса, существовавших прежде. По словам разработчиков, карта предлагает и уникальный опыт взаимодействия. Например, при помощи органа управления, выполненного в форме шара, можно легко найти нужную точку. При необходимости карту можно приблизить так, что на экране становятся видны кратеры и каньоны, утесы и горы, дюны и даже фрагменты отдельных скал. При этом есть возможность переключить вид так, что одну и ту же местность можно наблюдать не только сверху, но и сбоку.


Слева — часть готовой карты. Справа — тот же участок с подсветкой исходных изображений


За счет этого у пользователя создается впечатление, что он находится не в удобном кресле перед монитором, а на Марсе и занимается осмотром достопримечательностей. Для удобства предлагается переходить в наиболее интересные места, нажимая на ярлыки с их названиями. Так, можно посетить места посадки марсоходов, осмотреть самую высокую гору Красной планеты и ее самый глубокий каньон. Стоит отметить, что часть карты была «сшита» вручную, что потребовало около трех лет напряженной и кропотливой работы. Новая карта может быть полезна широкому кругу заинтересованных людей, от ученых до школьников.


Посмотреть карту можно по этой ссылке.Источник — Caltech


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика