NASA начало загрузку ядерного топлива в марсоход миссии MARS-2020 - «Космос» » Электроника сегодня.
NASA начало загрузку ядерного топлива в марсоход миссии MARS-2020 - «Космос»
Контролирующие органы дали зеленый свет процедуре загрузки топлива в атомную энергоустановку новейшего марсохода. Время пришло – до запуска миссии Mars 2020 остались считанные дни. Ракета с марсоходом стартует до конца июля текущего года с базы Кейп-Канаверал во Флориде и приземлится на Марсе 18

NASA начало загрузку ядерного топлива в марсоход миссии MARS-2020 - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
NASA начало загрузку ядерного топлива в марсоход миссии MARS-2020 - «Космос»


Контролирующие органы дали зеленый свет процедуре загрузки топлива в атомную энергоустановку новейшего марсохода. Время пришло – до запуска миссии Mars 2020 остались считанные дни. Ракета с марсоходом стартует до конца июля текущего года с базы Кейп-Канаверал во Флориде и приземлится на Марсе 18 февраля 2021 года. Место посадки – кратер Джезеро в районе Сиртис-Майор.


Радиоизотопный термоэлектрический генератор новейшего марсохода имеет приставку «многоцелевой». Разработка универсальная, созданная под нужды и ученых и операторов ровера. По своей сути это не атомная электростанция, а атомная батарейка, которая равномерно выделяет энергию за счет природного распада радиоактивного материала. В данном случае – изотопа плутония-238. Мощность системы всего 100 Вт, зато энергия здесь расходуется максимально рационально – и на выработку электричества, и на обогрев узлов марсохода долгой и холодной марсианской ночью.


Плутоний-238


За всю историю NASA было использовано всего 27 ядерно-энергетических установок и большинство – устаревшего типа. К разработке новых генераторов вернулись при подготовке миссии другого марсохода, Curiosity. В настоящее время, по данным из NASA, у них накоплено плутония на создание еще двух установок, идентичных установленной на MARS-2020. Но работы не ведутся, так как пока не выбраны подходящие цели для применения таких генераторов.


Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика