«Роскосмос» возобновит работы по проекту сверхтяжелой ракеты-носителя - «Космос» » Электроника сегодня.
«Роскосмос» возобновит работы по проекту сверхтяжелой ракеты-носителя - «Космос»
Стало известно, что в следующем году возобновится проектирование российской сверхтяжелой ракеты-носителя, о чем объявил Юрий Борисов — нынешний глава «Роскосмоса». Как уточнил Борисов, программа уже сверстана как проект и отправлена на согласование. Напомним, в середине февраля 2021 года

«Роскосмос» возобновит работы по проекту сверхтяжелой ракеты-носителя - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
«Роскосмос» возобновит работы по проекту сверхтяжелой ракеты-носителя - «Космос»


Стало известно, что в следующем году возобновится проектирование российской сверхтяжелой ракеты-носителя, о чем объявил Юрий Борисов — нынешний глава «Роскосмоса». Как уточнил Борисов, программа уже сверстана как проект и отправлена на согласование.


Напомним, в середине февраля 2021 года проектирование отечественной ракеты, относящейся к сверхтяжелому классу, было достаточно неожиданно приостановлено. Хотя, по неофициальным сведениям, работы все же продолжались, но уже более скромными темпами.


По словам Дмитрия Рогозина, на тот момент возглавлявший «Роскосмос», облик сверхтяжелой ракеты изменят, а двигатели на кислороде и керосине будут замещены метановыми — «необходимо применять передовые технологии, а не 20-летние разработки» — уточнил он.


Очевидно, что речь идет о «Енисее» — первой постсоветской разработкой ракет подобного класса, работы над которой «Энергия» начала в 2020 году, хотя ее история началась еще в 2017-м. Кстати, данная разработка должна выступить в роли основной ракеты-носителя второго фазы российской лунной программы.


Ранее сообщалось, что на низкие орбиты «Енисей» будет способен вывести до 100 тонн полезного груза, а на лунную — 28 тонн. Кроме того, в предварительных набросках существует еще «Дон» — по факту, это «Енисей» с дополнительной ступенью, в теории выводящий 130 и 32 тонн соответственно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика