Аппарат Solar Orbiter смог приблизиться к Солнцу благодаря покрытию из размолотых костей - «Космос» » Электроника сегодня.
Аппарат Solar Orbiter смог приблизиться к Солнцу благодаря покрытию из размолотых костей - «Космос»
Совместная разработка НАСА и ЕКА, космический аппарат для изучения солнца Solar Orbiter, запущенный в феврале прошлого года, совершил свой первый подлет к звезде. В соответствии с программой миссии он будет приближаться к светилу каждые шесть месяцев. Столь опасное путешествие стало возможным

Аппарат Solar Orbiter смог приблизиться к Солнцу благодаря покрытию из размолотых костей - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Аппарат Solar Orbiter смог приблизиться к Солнцу благодаря покрытию из размолотых костей - «Космос»


Совместная разработка НАСА и ЕКА, космический аппарат для изучения солнца Solar Orbiter, запущенный в феврале прошлого года, совершил свой первый подлет к звезде. В соответствии с программой миссии он будет приближаться к светилу каждые шесть месяцев.


Столь опасное путешествие стало возможным благодаря специальному покрытию из измельченных костей – SolarBlack. Дело в том, что кости – это мощный щит против губительного космического излучения.


Совершающий полет к Солнцу Solar Orbiter испытывает воздействие космического излучения, уровень которого в 13 раз выше того, что достигает Земли. К этому необходимо добавить запредельную температуру, при которой плавится металл. В этих условиях к покрытию космического аппарата предъявляются особые требования.


SolarBlack разработала биотехнологическая компания ENBIO, ранее уже занимавшаяся синтетическими костными покрытиями для зубных имплантов. Проблема состояла в том, что обычные костные покрытия под воздействием высоких температур обугливаются и изменяют цвет, что сказывается на способности корабля поглощать тепло. В результате, специалисты НАСА и ЕКА пришли к выводу о необходимости «обуглить» покрытие еще на Земле, чтобы затем контролировать его термические свойства в процессе полета.


Программа миссии рассчитана на несколько лет. Все это время Solar Orbiter, благодаря уникальному покрытию, будет все больше и больше приближаться к Солнцу. В случае успеха миссии не исключено, что подобные костные покрытия будут активно использоваться и в будущем.

Источник — CNN

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика