Экспедиция «Хаябуса-2» привезла с астероида Рюгу образцы, которые оказались старше Солнца - «Космос» » Электроника сегодня.
Экспедиция «Хаябуса-2» привезла с астероида Рюгу образцы, которые оказались старше Солнца - «Космос»
Космическая экспедиция «Хаябуса-2» с астероида Рюгу вернулась на Землю в декабре 2020 года — и не с пустыми контейнерами. Ученым потребовалось два года для проведения первичного анализа привезенного материала, и недавно они опубликовали отчет о своей работе. Согласно ему, Рюгу является обломком

Экспедиция «Хаябуса-2» привезла с астероида Рюгу образцы, которые оказались старше Солнца - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Экспедиция «Хаябуса-2» привезла с астероида Рюгу образцы, которые оказались старше Солнца - «Космос»


Космическая экспедиция «Хаябуса-2» с астероида Рюгу вернулась на Землю в декабре 2020 года — и не с пустыми контейнерами. Ученым потребовалось два года для проведения первичного анализа привезенного материала, и недавно они опубликовали отчет о своей работе. Согласно ему, Рюгу является обломком «планетезималя», зародыша будущих планет, который вращается вокруг формирующейся протозвезды. Другими словами, Рюгу появился еще до того, как сформировалось Солнце и Солнечная система.


Изотопный анализ показал, что в прошлом Рюгу был пропитан водой, и возможно не раз. Вероятнее всего, изначально это был ком из грязи и льда, который таял от энергии радиоактивных элементов в своей структуре. Они полностью распадались примерно за 5 млн лет, после чего лед вновь налипал на пыль, и процесс повторялся. Так продолжалось до тех пор, пока столкновение с другим обломком планетезималя не забросило Рюгу в глубину Солнечной системы, где его высушил свет молодого Солнца.




Наличие в прошлом на астероиде воды удачно сочетается с обнаружением на образцах с Рюгу примитивных аминокислот, основы органической жизни. Это служит веским доводом для теории зарождения жизни в космосе и возможности переноса ее между планетами и даже галактиками. Более того, наличие воды на планетезималях меняет представление о мирах прошлого и процессах создании планет.


Описанное выше – лишь малая часть, первые крупицы знаний, которые дал науке астероид Рюгу. Большая часть привезенного материала помещена в хранилище, использовано всего 16 небольших крупиц. Ученые намеренно сохраняют ценный ресурс до тех пор, пока не появятся новые методы исследований, которые помогут раскрыть новые тайны вселенной.

Источник — Science

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика