Китай первым в мире сертифицировал беспилотное летающее такси - «Беспилотники» » Электроника сегодня.
Китай первым в мире сертифицировал беспилотное летающее такси - «Беспилотники»
Концепт воздушного такси eVTOL eHang EH 216 был представлен на выставке CES в 2016 году. В течение семи лет инженеры компании превратили прототип в полностью готовое к перевозкам пассажиров такси. Недавно оно было сертифицировано китайскими регуляторами для пассажирских перевозок на внутреннем

Китай первым в мире сертифицировал беспилотное летающее такси - «Беспилотники»
✔ Беспилотниками называют летательные аппараты, не имеющие пилота и экипажа. Как правило, управление беспилотниками осуществляется дистанционно по радиосвязи, либо автопилотом по специальному алгоритму. Беспилотники активно применяются в исследованиях, геодезии, картографии, а также в разведывательной деятельности. В последнее время армия беспилотных аппаратов всё чаще пополняется наземной и водной техникой.


Концепт воздушного такси eVTOL eHang EH 216 был представлен на выставке CES в 2016 году. В течение семи лет инженеры компании превратили прототип в полностью готовое к перевозкам пассажиров такси. Недавно оно было сертифицировано китайскими регуляторами для пассажирских перевозок на внутреннем рынке на коммерческой основе. Летательный аппарат способен двигаться на скорости до 130 км/ч с двумя пассажирами на борту, имея запас хода порядка 30 километров.


Важным фактором, повлиявшим на решение о выдаче сертификата, стала доказанная надежность и простота конструкции. Модель совершила порядка 40 000 успешных тестовых полетов на туристических маршрутах небольшой дальности в различных уголках страны. В основе EH 216 лежит схема с 16 винтами, питающимися от аккумуляторных батарей. При этом предусмотрено многократное дублирование систем, что обеспечивает высокий уровень надежности — и, соответственно, безопасности.




Воздушное электрическое такси от компании eHang признано более безопасным, чем любой самолет с двигателем классического типа. В то же время допускается, что возможные факты аварий и падений EH 216 скрывались властями Поднебесной и не освещались местными СМИ, подконтрольными государству. Но это кажется маловероятным, учитывая простоту конструкции аппарата. Пока весь остальной мир «черепашьим шагом» идет к сертификации воздушного такси, Китай стал первой в мире страной, где оно уже сейчас может стать массовым.


Это обеспечит Поднебесной преимущество перед конкурентами из-за рубежа, а компания eHang станет лидером направления мирового уровня. Это еще более вероятно, если учесть, что в ЕС сертификация аналогичных транспортных средств ожидается лишь после 2024 года.


Источник — eHang


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика