«Солнечный» дом Sure House – автономное, устойчивое к ураганам жилище с минимальным энергопотреблением - «Архитектура» » Электроника сегодня.
«Солнечный» дом Sure House – автономное, устойчивое к ураганам жилище с минимальным энергопотреблением - «Архитектура»
Когда ураган «Сэнди» (англ. Hurricane Sandy) помимо Ямайки, Гаити и Кубы «прошелся» также и по восточному побережью США в октябре 2012 года, мощнейшие ветра и штормовые волны разрушили множество прибрежных домов. Тогда мало какие сооружения создавались с учетом возможного противостояния стихийным

«Солнечный» дом Sure House – автономное, устойчивое к ураганам жилище с минимальным энергопотреблением - «Архитектура»
✔ Архитектура


«Солнечный» дом Sure House – автономное, устойчивое к ураганам жилище с минимальным энергопотреблением - «Архитектура»

Когда ураган «Сэнди» (англ. Hurricane Sandy) помимо Ямайки, Гаити и Кубы «прошелся» также и по восточному побережью США в октябре 2012 года, мощнейшие ветра и штормовые волны разрушили множество прибрежных домов. Тогда мало какие сооружения создавались с учетом возможного противостояния стихийным бедствиям. Теперь же штаты этого региона более подготовлены к подобным экстремальным погодным условиям: специально для них был разработан SURE HOUSE (рус. надежный или безопасный дом) – снабжаемое солнечной энергией здание, с «открытым» и просторным дизайном и повышенной устойчивостью к разрушительной силе тропических циклонов.
























«Солнечный» дом Sure House – это результат работы команды студентов из Технологического университета Стивенса (Stevens Institute of Technology), проект постройки занял высшие оценки в области архитектуры и коммуникаций конкурса Solar Decathlon (международное инженерное состязание, проводимое министерством энергетики США, в котором участники представляют наиболее доступные и энергоэффективные дома на солнечных батареях).


Свое название Sure House получил от двух слов Sustainable («устойчивый») и Resilient («гибкий», «упругий») и, в представлении авторов проекта, является наиболее приспособленным к различного рода наводнениям и ураганам жилищем. В энергосистему дома интегрирована солнечная установка мощностью 9 кВт, которая, в случаях экстренного отключения от сети, способна работать независимо. Само здание покрыто экстра-прочным изоляционным материалом, обеспечивающим максимальную энергоэффективность.


Вообще, эффективность, «солнечного» дома настолько высока, что его показатели превышают стандарты «пассивных» домов (сооружений с исключительно низким энергопотреблением), так, по крайней мере, утверждают его создатели. Таких результатов удалось достичь благодаря наличию «умного» функционала, энергосберегающего оборудования и специального теплового насоса, способного трансформировать энергию солнечных батарей в тепло для обогрева помещений обеспечения горячего водоснабжения. В итоге, экодом с площадью почти 93 м2 нуждается в энергии, необходимый объем которой на 90% меньше потребностей обычных домов.


Читайте также: Плавучий остров Kokomo Ailand (видео) – роскошная мега-яхта с джунглями на палубе, станцией кормления акул и пентхаусом


Sure House спроектирован не только как самообеспечивающее здание. В случае разрушающих электросети природных катаклизмов, дом-электростанция может стать коммуникационной базой, с помощью которой пострадавшие люди смогут получить доступ к электроэнергии: снаружи дом оснащен USB-разъемами для подзарядки различных мобильных устройств.


Устойчивость к сильным ветрам и непогоде достигается также за счет применения волоконно-композитных жалюзи с интегрированными фотогальваническими панелями, обеспечивающих пассивную работу энергосистем и, в случае необходимости, автоматически затворяющих окна. Вместе с тем, помещения здания не похожи на темный бункер. Более того, в его дизайне присутствует эстетичность пляжного бунгало, в нем есть открытая терраса, много природного света, а жилого пространства хватит для семьи из четырех человек.


Фундаментом для «противоураганного» экодома послужили облегченные сваи, сконструированные специально для поднятия его над водой в случаях стихийных наводнений. Наружная фасадная плитка снабжена противодождевым экраном, который имеет воздушный слой для дополнительной теплоизоляции. Но и на случай проникновения влаги в дом инженеры предусмотрели системы микро-каналов в деревянных полах, которые могут отводить воду наружу и препятствовать преждевременному разрушению от плесени и загнивания.


По окончании конкурса «солнечного десятиборья» Sure House отправится обратно на восточное побережье и станет местом для публичных экскурсий и общественным исследовательским центром. Остается только понадеяться, что подобные здания не будут оставаться на уровне прототипов, а в ближайшем будущем придут на смену традиционным не эффективным домам.


Источник: surehouse.org




Читайте также: Строительный 3D-принтер Apis Сor – мобильный робот-строитель, который возводит 190 м2 жилья в день





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика