«Умный» модульный дом на солнечной энергии стал призером Solar Decathlon 2018 - «Архитектура» » Электроника сегодня.
«Умный» модульный дом на солнечной энергии стал призером Solar Decathlon 2018 - «Архитектура»
Ближневосточный конкурс Solar Decathlon 2018 – ответвление основного соревнования по созданию энергоэффективных домов на солнечных батареях, проводимого в США. Победа в конкурсе Solar Decathlon 2018 далась студентам Политехнического университета Вирджинии не легко. Чтобы создать FutureHaus (Дом

«Умный» модульный дом на солнечной энергии стал призером Solar Decathlon 2018 - «Архитектура»
✔ Архитектура



Ближневосточный конкурс Solar Decathlon 2018 – ответвление основного соревнования по созданию энергоэффективных домов на солнечных батареях, проводимого в США.


Победа в конкурсе Solar Decathlon 2018 далась студентам Политехнического университета Вирджинии не легко. Чтобы создать FutureHaus (Дом Будущего), им понадобились годы исследований и улучшений, случайный пожар и восстановление, а затем месяц жизни в пустыне в Дубае. Созданный ими портативный модульный дом обеспечивается электроэнергией от солнечных батарей, а на его сборку уходит около двух дней.


Ближневосточный Solar Decathlon был запущен совместно с управлением по энергетике и водным ресурсам ОАЭ. По условиям конкурса студенты соревнуются в создании опытных образцов домов на солнечных батареях, где баллы насчитываются за эффективность, дизайн, комфорт, доступность и прочее. Принимая во внимание климатические условия этой части света, дома должны быть приспособлены к жаре, пыли и уровню влажности.




Представленный на конкурс дом состоит из структурно-изолированных панелей, а комнаты — это готовые блоки с мебелью, шкафами и коммуникациями. Конструкция доказала свою практичность, поскольку студенты Политеха Вирджинии были первыми из всех конкурсантов, кто собрал дом, и весь процесс занял меньше двух дней.


Читайте также: Интерактивные стены сделают дома по-настоящему «умными»




Каждый посетитель попадает в дом через прихожую, оснащенную специальным люком для дронов-доставщиков. Жилая комната оборудована раскладной мебелью и может использоваться как домашний офис днем, гостиная – вечером и дополнительная спальня по ночам.




В спальне есть подъемная кровать Мёрфи, "умное" зеркало и "умный" матрас, запоминающий основные позы сна пользователя.




Рядом находится кухня, оборудованная подключенными к интернету гаджетами, тачскринами и столом со встроенным сенсорным TV-экраном. В кухне есть индукционная варочная поверхность, раковина с краном, холодильник и другая техника. Для удобства высоту шкафов можно регулировать под свой рост.




В ванной комнате находится туалет с эффективным механизмом смыва и душ со встроенной системой рециркуляции воды. Пространство вокруг дома засажено засухоустойчивыми растениями.




Электричество в «Дом Будущего» поступает от установленных на крыше солнечных панелей, подсоединенных к четырем аккумуляторным батареям. Излишки выработанной энергии поступают обратно в сеть.




После победы в конкурсе дом был разобран и отправлен обратно в США. В планах команды победителей наладить фабричное производство подобных домов и установление технологии на коммерческие рельсы.




 Читайте также: В Японии умные дома обеспечат себя энергией за счет искусственного фотосинтеза


Источник: futurehaus.tech





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика