Представлен «умный» дом, способный зарываться в землю в случае ураганов - «Архитектура» » Электроника сегодня.
Представлен «умный» дом, способный зарываться в землю в случае ураганов - «Архитектура»
Те, кто знаком с неординарными работами британского экспериментального архитектора Марго Крэзоджевич, знают, что от нее не стоит ожидать чего-то заурядного, и ее последний проект является этому подтверждением. Речь идет о концептуальном доме, способном автоматически зарываться в землю при попадании

Представлен «умный» дом, способный зарываться в землю в случае ураганов - «Архитектура»
✔ Архитектура



Те, кто знаком с неординарными работами британского экспериментального архитектора Марго Крэзоджевич, знают, что от нее не стоит ожидать чего-то заурядного, и ее последний проект является этому подтверждением.


Речь идет о концептуальном доме, способном автоматически зарываться в землю при попадании в ураган, используя для этого его же силу ветра. Как и представленное ранее футуристичное морское жилище, питаемое энергией приливов, новый Self-Excavation Hurricane House – скорее пища для размышлений, нежели проект для практической реализации. В этом случае в расчет берется природный феномен, при котором смерчи всегда закручиваются в воронку против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке – в южном.






Основная идея заключается в том, что набирающий силу ураган сможет переместить дом вниз по опорному геликоиду (винтовой поверхности) за счет его парусообразных конструкций и гидравлических шарниров, что позволит ему зарыться в землю, защитив себя таким образом от неминуемых разрушений.


Читайте также: «Солнечный» дом Sure House – автономное, устойчивое к ураганам жилище с минимальным энергопотреблением



Представлен «умный» дом, способный зарываться в землю в случае ураганов - «Архитектура»



Главная жилая зона «противоураганного дома» будет построена из железобетонной рамы с резиновыми секциями в стенах, обеспечивающими необходимую гибкость. Сверхпрочный винтовой якорь соединен с фундаментом стальными троссами, которые и будут «вкручивать» дом в землю. Предполагается, что по прошествии сильных ветров дом можно будет вернуть в исходное положение.




Изначально проект Self-Excavation Hurricane House разрабатывался для рекламы спа-центра в Куньмине (Китай) по заказу металлургической группы «Юньнань», но представлен он на изображениях заболоченных территорий штата Луизиана.


Читайте также: sCarabane: стильный автодом-трансформер с солнечными панелями и ветряком


Источник: newatlas.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика