Созданы первые в мире солнечные панели из волоса - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Созданы первые в мире солнечные панели из волоса - «Новости Электроники»
Молодой изобретатель из непальской деревни Милан Карки (Milan Karki) уверен, что солнечные панели из человеческого волоса смогут стать новым дешевым источником «зеленой» энергии. 18-летний парень говорит, что волос можно легко использовать в качестве проводника в солнечных установках, а его

Созданы первые в мире солнечные панели из волоса - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 


Созданы первые в мире солнечные панели из волоса - «Новости Электроники»

Молодой изобретатель из непальской деревни Милан Карки (Milan Karki) уверен, что солнечные панели из человеческого волоса смогут стать новым дешевым источником «зеленой» энергии.


18-летний парень говорит, что волос можно легко использовать в качестве проводника в солнечных установках, а его технология может стать революционной для возобновляемой энергетики.



«В начале я хотел обеспечить электричеством мой дом, потом деревню. Теперь я думаю о всем мире» - делится своими мечтами Милан, учащийся столичной школы в Катманду.



Волос может заменить кремний – очень дорогой компонент, который используется в производстве традиционных солнечных панелей. Также его изобретение предполагает более дешевый метод изготовления этих устройств, что позволяет получить доступ к электроэнергии бедным людям. Например, в Непале многие поселения за чертой крупных городов до сих пор остаются без электричества, и даже городские жители вынуждены терпеть постоянные отключения света.




В его работе Милану помогали четверо одноклассников и в настоящее время у них имеется несколько экспериментальных устройств, которые сейчас тестируются в реальных условиях, но ребята убеждены, что можно наладить массовое производство готового коммерческого продукта. Инновационные панели можно использовать для зарядки мобильного телефона или аккумулятора, от которого поступает энергия для освещения дома.




По теме: Hydricity: концепт беспрерывной генерации солнечной энергии с помощью водорода


Сконструированная из волоса солнечная панель способна генерировать ток напряжением 9 В (18 Вт), а ее стоимость составляет примерно 30 долларов. Но если начать массовый выпуск, по словам изобретателей, то их стоимость можно будет сократить в два раза, а в сравнении с аналогичными продуктами, представленными сегодня рынке, их цена будет в четверо ниже.




Эффекта генерации электричества с помощью волос получилось добиться благодаря содержащемуся в них меланину – пигменту, который придает им определенный цвет. Он является чувствительным к свету и выступает в качестве проводника. Дешевизна волос (в Непале их килограмм стоит около 25 центов) в сравнении с кремнием и делает такие батареи доступными.


Перед тем, как создать свои солнечные панели, Милан пытался найти и другие решения для получения «зеленой» энергии, в частности, он построил небольшую гидроэлектрическую установку. Но от нее пришлось отказаться по причине дороговизны эксперимента. На использование нестандартного материала в его следующем устройстве парня вдохновила книга Стивена Хокинга, в которой обсуждались методы создания статического электричества из волос.




Также, к достоинствам своих солнечных панелей непальский изобретатель относит их простое техническое обслуживание. Так, «отработанные» волосы пользователи могут заменять самостоятельно, а срок их службы составляет несколько месяцев.



По материалам: rodovid.me





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика