Иран разработал амбициозный план по развитию «зеленой» энергетики - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Иран разработал амбициозный план по развитию «зеленой» энергетики - «Новости Электроники»
Власти Ирана разработали и уже начали реализацию масштабного плана по развитию возобновляемой энергетики. Как передает новостное агентство teknoblog.ru, в Тегеране считают эту отрасль одной из основополагающих на пути к диверсификации экономики государства. В своем плане иранцы делают ставку на

Иран разработал амбициозный план по развитию «зеленой» энергетики - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 


Иран разработал амбициозный план по развитию «зеленой» энергетики - «Новости Электроники»

Власти Ирана разработали и уже начали реализацию масштабного плана по развитию возобновляемой энергетики. Как передает новостное агентство teknoblog.ru, в Тегеране считают эту отрасль одной из основополагающих на пути к диверсификации экономики государства.


В своем плане иранцы делают ставку на привлечение частного сектора с целью модернизации устаревших энергетических предприятий, а также создания новых стимулов для развития возобновляемых источников энергии во всем регионе. Ожидается, что с внедрением новых «зеленые» технологий, общая мощность электростанций страны увеличится с 74 ГВт до более чем 120 ГВт к концу 2025 года. Вместе с тем, такие изменения потребуют значительных инвестиций, сумма которых оценивается, приблизительно, в 60 млрд долларов.


В настоящее время в Иране появляется все больше новых потребителей в промышленном и сельскохозяйственном секторах. Это требует ежегодного повышения мощности энергосети в стране на 5 ГВт.


По теме: Эксперты предсказывают бум зеленой энергетики на 2016 год


Но пока что возобновляемая энергетика в Иране находится на зачаточной стадии. Однако у страны, учитывая ее климат, есть огромный потенциал для развития, например, солнечных электростанций. Кроме того, Иран расположен в активном геотермическом поясе и, согласно исследованиям, в стране есть 15 потенциальных областей, на территориях которых можно строить мощные геотермальные станции.


На первом этапе, согласно плану, в стране должны быть построены «зеленые» электростанции общей мощностью 5 ГВт, из них планируется получать 4,5 ГВт с помощью ветроэнергетических и около 500 МВт — солнечных установок. Однако, чтобы достигнуть этой цели, требуется 10 млрд долларов иностранных вложений, которые станут возможны только после отмены санкций.


Справка: На территории Ирана находится 16 % мировых запасов природного газа. Основные месторождения расположены на северо-востоке страны и на шельфе Персидского залива. По состоянию на 2005 год в Иране насчитывалось 132 млрд баррелей доказанных запасов нефти, что составляет около 10 % от мировых запасов. Несмотря на свои огромнейшие запасы нефти и газа, электроэнергия в Иране пользуется дефицитом. Так, импорт электричества в эту страну на 500 млн кВт*ч превышает его экспорт.



Источник: tradearabia.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика