Превращать CO2 из воздуха в топливо за счет энергии солнца предлагает израильский стартап - «Технологии» » Электроника сегодня.
Превращать CO2 из воздуха в топливо за счет энергии солнца предлагает израильский стартап - «Технологии»
Согласно данным статистического отдела ООН каждую минуту в атмосферу Земли выбрасывается 32 000 тонн CO2. Израильский стартап намерен стать лидером в поисках рентабельного решения для вторичной переработки диоксида углерода. С помощью энергии солнца, ветра и воды компания NewCO2Fuels (NCF)

Превращать CO2 из воздуха в топливо за счет энергии солнца предлагает израильский стартап - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Согласно данным статистического отдела ООН каждую минуту в атмосферу Земли выбрасывается 32 000 тонн CO2.


Израильский стартап намерен стать лидером в поисках рентабельного решения для вторичной переработки диоксида углерода. С помощью энергии солнца, ветра и воды компания NewCO2Fuels (NCF) перерабатывает на синтетическое топливо диоксид углерода уловленный из воздуха и уже через несколько лет планирует выйти со своим продуктом на мировой рынок.
Уже сейчас NCF конкурирует с дюжиной других фирм, которые пытаются войти на этот новый рынок. Стратегический объем рынка улавливания, переработки и хранения углерода (Carbon Capture, Utilization and Storage, CCUS) эксперты оценивают в 22,5 миллиарда евро в год. Израильтяне планируют в 2016 году завершить этап тестирования своего технического решения и начать продажи не позднее 2018 года, чтобы обойти конкурентов из США, Китая и Европы.


Инженеры построили действующий прототип, который является солнечной электростанцией, перерабатывающей содержащийся в воздухе CO2 в синтетическое топливо, так называемый "Syngas". Вокруг здания-башни в парке известного Научно-исследовательского института имени Вейцмана в Реховоте поле из солнечных панелей питает центральное зеркало, которое действует как гигантская собирающая линза и разогревает реактор до более чем тысячи градусов.


В реакторе с помощью высокой температуры и электричества происходит реакция одновременного расщепления диоксида углерода и воды, а на выходе получаются Syngas (CO + H2) и кислород (O2).


Система способна работать за счет тепла, только электричества или в любой возможной комбинации этих источников энергии.



«В этом реакторе диоксид углерода с добавлением воды с помощью высокой температуры превращается в Syngas - смесь монооксида углерода и водорода», - объясняет процесс рециклинга главный инженер фирмы Узи Ахарони (Uzi Aharoni).



Технология подходит для промышленных установок, где присутствуют высокие температуры и диоксид углерода. В частности, это могут быть сталелитейные заводы и предприятия по газификации угля.


Напомним, ранее сообщалось, что в том же направлении работает стартаповская компания из Канады. Carbon Engineering планирует улавливать углекислый газ из атмосферы и производить из него топливо в промышленных масштабах.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика