Умный дрон-спасатель Keyhelp - стартап украино-белорусской команды (видео) - «Технологии» » Электроника сегодня.
Умный дрон-спасатель Keyhelp - стартап украино-белорусской команды (видео) - «Технологии»
Украинско-белорусский стартап со штаб-квартирой в Польше запустил на краудфандинговом ресурсе Indiegogo компанию по сбору средств на создание «умного» дрона-спасателя под названием Keyhelp. Для запуска серийного производства беспилотника команда планирует собрать 300 тыс. евро Целью проекта

Умный дрон-спасатель Keyhelp - стартап украино-белорусской команды (видео) - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Умный дрон-спасатель Keyhelp - стартап украино-белорусской команды (видео) - «Технологии»

Украинско-белорусский стартап со штаб-квартирой в Польше запустил на краудфандинговом ресурсе Indiegogo компанию по сбору средств на создание «умного» дрона-спасателя под названием Keyhelp. Для запуска серийного производства беспилотника команда планирует собрать 300 тыс. евро


Целью проекта является разработка, как говорят сами авторы: «первого в мире дрона, который найдет вас, если вы потеряетесь». То есть, летающий коптер будет предназначаться для поиска потерявшихся туристов и или заблудившихся путешественников, он станет ассистентом спасательных служб при проведение поисковых операций, например, в горной или лесной местности в затрудненных погодных условиях.


Дрон-спасатель станет вспомогательным устройством умной системы для спасателей Keyhelp. Идея создать такую систему пришла в голову одному из основателей стартапа — украинцу Петру Головатюку, когда пару лет назад он приехал на экскурсию в польские Татры в Закопанах и… потерялся. Телефон разрядился, и Петр ждал помощи 20 часов.


После того случая украинец заинтересовался, как проходит процесс поиска людей в Европе и мире, познакомился со спасателем Томашем Мотылем, который участвовал в операции по его спасению, расспросил о слабых местах в работе. Оказалось, что несмотря на наличие дорогостоящей техники, современных гаджетов и вертолетов, спасательным организациям не хватает четкой координации в их работе. «Когда поступает сигнал, что пропал человек, на место, где его видели в последний раз, выезжает служба спасателей. Они расходятся в разные стороны без определенного маршрута — в результате иногда пропускают большие участки, чего нельзя допускать», — пояснили в Keyhelp.


По теме: Украинский производитель дронов вышел на европейский рынок


Тогда Петр решил создание приложение для спасателей, которое поможет отслеживать их перемещение и будет показывать, какая территория уже исследована. К нему присоединился и спасатель Томаш, а по технической части Петр привлек своего друга Игоря Щербу, который стал третьим основателем.




Система состоит из мобильного и десктопного приложений, которые позволят руководителю спасательной операцией разместить и координировать спасательные группы так, чтобы каждый сантиметр территории не остался незамеченным. В набор входит 3G-модем со встроенным приложением и офлайн-картами, пять карт памяти для мобильных устройств на Android и пространство на сервере, где будут хранится все отчеты о проведенных ранее спасательно-поисковых операции.


Читайте также: Украинский стартап Ecoisme разработал систему, которая способна контролировать энергопотребление в доме


По словам разработчиков, система уже готова и протестирована, более того, на нее есть спрос. «Мы получили положительные отзывы от спасательных служб и хорошие заказы на сумму 60 000 евро», — утверждают они. Однако на этом команда решила не останавливаться и задумала создать роботизированного помощника для спасателей. Это умный дрон с набором специфических характеристик:



  • скорость: развивает скорость до 120 км/ч, во время поисковых работ скорость около 40 км/ч;

  • чувствительность: у дрона установлен теплодатчик, который реагирует на человеческое тепло (даже мертвого человека). Почувствовав тепло, дрон подлетает к объекту и делает фото (Full HD Camera);

  • стойкость: не боится любых погодных и географических условий, будь-то дождь, снег, сильный ветер, туман или горы, болота, водопады.

  • дальность: расстояние, на которое дрон может улететь от пилота, ограничено только зарядом батареи — до 40 мин.


На создание такого дрона команде требуется 300 000 евро. Продавать его планируют недешево — 25 000 евро за набор, в который входит дрон и система (само приложение будет стоить 500 евро). А для бекеров набор будет доступен от 15 000 евро.


Кампания на Indiegogo гибкая — команда сможет забрать средства, даже если не соберет полностью всю сумму. «Сейчас запустили проект на Indiegogo, чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме, получить фидбек и собрать денег на производство дрона. Также планируем запуститься на Kickstarter и подумываем о вознаграждении для бекеров — возможность купить акции в компании», — рассказали в стартапе.


Напомним, ранее портал EcoTechnica сообщал о созданной в Украине краудфандинговой платформе для учителей и школьных проектов. Инициатива получила название GoFundEd. Авторы проекта намерены сформировать украинское сообщество преподавателей, способное влиять учебную программу, создавая при этом новые направления и привлекая на их реализацию «народные» средства.


Источник: ain.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика