Мыльные орехи заменят стиральные порошки, шампуни и моющие средства - «Экология» » Электроника сегодня.
Мыльные орехи заменят стиральные порошки, шампуни и моющие средства - «Экология»
Мыльные орехи, которые созревают на мыльных деревьях в предгорьях Гималаев, традиционно используются жителями Индии, Непала и Пакистана как самодостаточное и экологически чистое моющее средство широкого спектра действия. Сейчас в универсальности и лечебных свойствах природного «мыла» могут

Мыльные орехи заменят стиральные порошки, шампуни и моющие средства - «Экология»
✔ Экология


Мыльные орехи заменят стиральные порошки, шампуни и моющие средства - «Экология»

Мыльные орехи, которые созревают на мыльных деревьях в предгорьях Гималаев, традиционно используются жителями Индии, Непала и Пакистана как самодостаточное и экологически чистое моющее средство широкого спектра действия.


Сейчас в универсальности и лечебных свойствах природного «мыла» могут убедиться и украинцы.


Скорлупа этих орехов (или ягод) содержит сапонины - природные пенообразователи. Эти натуральные поверхностно активные вещества природного происхождения при взаимодействии с водой образуют густую пену, которая смягчает и даже лечит кожу, а также отлично очищает любые поверхности.


В Украине можно приобрести наиболее распространенные сорта мыльного ореха: Мукоросси (Sapindus Mukorossi) и Трифолиатус (Sapindus Trifoliatus). Сорт Мукоросси, который содержит больше сапонинов и смягчающих веществ, подходит для ручного и машинного стирки.


При ручной стирке полотняный мешочек с орехами необходимо опустить в горячую воду (около 40 ° С) и сжимать как губку до появления обильной пены. Такой «мыльный» мешочек можно использовать 4-5 раз, каждый раз высушивая или замораживая после стирки.


Для машинной стирки нужно 3-8 орехов в зависимости от загрязненности и количества белья. Мешочек с естественным «мылом» необходимо положить прямо в барабан.




При низкой температуре сапонины не выделяются, поэтому во время полоскания вода остается чистой. С мыльными орехами нет необходимости использовать ополаскиватель. К тому же цветное белье долго не тускнеет. Особенно сложные пятна - от растительного масла или рыбьего жира - мыльные орехи не отстирывают. Для улучшения качества стирки можно добавить в барабан столовую ложку соды или использовать «зеленый» отбеливатель, например, на основе кислорода.


Невысокая температура стирки - до 60 градусов - позволит использовать скорлупки несколько раз. В то же время в очень горячей воде (90° С) орехи могут «смылиться» за один раз, да еще и оставить темные пятна на светлой одежде.


Стирая мыльными орехами можно изрядно экономить - 500-граммовой упаковки Sapindus Mukorossi, которая стоит 120-140 гривен, хватает на 100-150 средних стирок.


Читайте также: 10 фотографий Гринпис, которые изменили мир к лучшему


Сорт Sapindus Trifoliatus, который скорее мылится, имеет приятный запах и содержит больше полезных веществ для волос и кожи, а также лучше подходит для личной гигиены.




Положив такие орешки в полотняный мешочек, можно мыть руки, умываться, принимать ванну и мыть волосы. Благодаря бактерицидным и гипоаллергенным свойствам такое природное «мыло» не раздражает кожу, избавляет от перхоти, питает и укрепляет волосы. Плюс ко всему, орехи имеют кондиционирующий эффект.


Из мыльных орехов можно приготовить и отвар. Для этого десять раздробленных орешков необходимо залить литром воды и кипятить в течение получаса. Процеженное жидкое мыло можно хранить в холодильнике до 15 дней и использовать как шампунь, гель для тела, репеллент и средства для уборки дома.


Отваром плодов мыльного дерева можно обрабатывать раны, лечить грибок. Растертые в порошок орехи можно использовать для профилактики и лечения кариеса. Для более мыльного отвара необходимо взять 20-30 орехов на 1 л воды. Увеличить концентрацию жидкого природного «геля» для мытья можно и путем нескольких проварок.


Справка. Мыльное дерево, или Сапиндус (лат. Sapīndus) — род вечнозелёных или листопадных небольших деревьев, или кустарников семейства Сапиндовые (Sapindaceae), произрастающих в тропиках Азии и Америки. Их семена обладают высокопрочной оболочкой, которая иногда используется для изготовления браслетов, ожерелий или чёток. В регионах с тёплым климатом растение культивируется как декоративное или для получения сапонинов. Отдельные виды возделывались на черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Средней Азии.




Читайте также: Напечатанный на 3D-принтер купальник SpongeSuit способен очищать моря и океаны от грязи (видео)


Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика