Ученые выяснили, почему некоторые люди так притягивают комаров - «Технологии» » Электроника сегодня.
Ученые выяснили, почему некоторые люди так притягивают комаров - «Технологии»
Лето уже прошло, но память долго будет хранить воспоминания о вечерах, когда комары не давали расслабиться. При этом можно заметить, что одних людей насекомые «достают», а к другим равнодушны. Ученые из Университета Рокфеллера решили расставить все точки над «i» в этом вопросе и понять, чем

Ученые выяснили, почему некоторые люди так притягивают комаров - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Ученые выяснили, почему некоторые люди так притягивают комаров - «Технологии»


Лето уже прошло, но память долго будет хранить воспоминания о вечерах, когда комары не давали расслабиться. При этом можно заметить, что одних людей насекомые «достают», а к другим равнодушны. Ученые из Университета Рокфеллера решили расставить все точки над «i» в этом вопросе и понять, чем отдельные индивидуумы так привлекают комаров.


Исследователи изучили состав и уровень веществ на коже участников эксперимента — эти показатели индивидуальны для каждого человека. Кроме того, насекомых провоцируют и такие сигналы, как повышенная температура, активное выдыхание CO2 и особый запах, исходящий от тела «жертвы». Чтобы проверить влияние этих факторов, ученые привлекли 64 добровольца, которые согласились надеть на предплечья рукава из плотного нейлона, хорошо сохраняющие запахи.


Затем все рукава были свернуты и помещены в закрытую емкость, наполненную комарами Aedes Aegypti, которые являются основными переносчиками лихорадок Зика и денге. Уже через несколько секунд насекомые облепили образец с номером 33, поэтому ученые начали изучать его запах более тщательно. Химический анализ выявил, что у этого участника концентрация на коже 50 веществ превышена в несколько раз — в том числе карбоновых кислот. Дальнейшая проверка подтвердила, что именно жирные кислоты на коже и делают людей настоящими «магнитами» для комаров.

Источник — The Rockefeller University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика