В Канаде появится самая большая геотермальная лагуна в мире - «Технологии» » Электроника сегодня.
В Канаде появится самая большая геотермальная лагуна в мире - «Технологии»
В канадском Квебеке собираются построить «geoLagon» – крупнейший в мире геотермальный бассейн. Его площадь составит 12 тыс. кв. м. против 8,7 кв. м. у знаменитой «Голубой лагуны» в Исландии. Здесь планируют круглый год поддерживать температуру воды в 39 ℃, но при этом не затрачивать энергию — а

В Канаде появится самая большая геотермальная лагуна в мире - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
В Канаде появится самая большая геотермальная лагуна в мире - «Технологии»


В канадском Квебеке собираются построить «geoLagon» – крупнейший в мире геотермальный бассейн. Его площадь составит 12 тыс. кв. м. против 8,7 кв. м. у знаменитой «Голубой лагуны» в Исландии. Здесь планируют круглый год поддерживать температуру воды в 39 ℃, но при этом не затрачивать энергию — а наоборот, продавать ее.




geoLagon задуман как система из двух бассейнов, главный из которых расположен под землей, в изолированном строении. Он служит для накопления тепловой энергии от различных «зеленых» источников, таких как солнечные панели и коллекторы, а также от местных геотермальных источников. Предусмотрена также рекуперация тепла из канализации и применение газов из гниющей биомассы. По словам представителей проекта, система уникальна и имеет собственный патент.




Согласно расчетам канадской компании Akonovia, проект обеспечит себя энергией на 100 %. А при благоприятных обстоятельствах сможет отдавать излишки в энергосеть Канады. Вокруг лагуны будут располагаться 150 шале для отдыха, и еще 150 будут построены позже. В самом поселке не так много развлечений, помимо купания в горячей воде в морозы, зато в 45 минутах езды находится Квебек с его ресторанами, галереями и достопримечательностями.


Источник — geoLagon

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика