Украинская школьница изобрела дешевый и эффективный способ очистки городской канализации - «Технологии» » Электроника сегодня.
Украинская школьница изобрела дешевый и эффективный способ очистки городской канализации - «Технологии»
Ученица Львовского технологического лицея Елизавета Подкопаева придумала эффективный способ избавиться от неприятного запаха в городской канализации. Проект 17-летней девушки отметили золотой медалью на международной научной олимпиаде в Тбилиси, сообщает «Радио Свобода». «Это действительно очень

Украинская школьница изобрела дешевый и эффективный способ очистки городской канализации - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Украинская школьница изобрела дешевый и эффективный способ очистки городской канализации - «Технологии»

Ученица Львовского технологического лицея Елизавета Подкопаева придумала эффективный способ избавиться от неприятного запаха в городской канализации. Проект 17-летней девушки отметили золотой медалью на международной научной олимпиаде в Тбилиси, сообщает «Радио Свобода».


«Это действительно очень большая проблема, люди, которые там живут, понимают. Казалось бы, просто неприятный запах, но мы от него задыхаемся. Я думала, как можно этого избежать, смотрела в интернете, как промывали рабочие импульсом так же, чистой водой из трубы, сильным потоком. Мы делали большой патентный поиск, более 300 патентов найдено, различных систем. Почему они не используются – они требуют полной реконструкции всей канализации, резких уклонов, а это затратно. Целью моей работы является полная автоматичность и дешевизна устройства», - рассказывает Елизавета Подкопаева.


По ее словам, неприятный запах в городе распространяется из-за загрязненной канализации. Несколько лет назад, когда очищали городскую канализацию, девушка наблюдала за работой специалистов, общалась с ними и после придумала это устройство.


Ее идея переросла в проект «Импульсный сантехнический модуль для очистки канализационных коллекторов». Суть изобретения в том, чтобы поддерживать канализацию в рабочем состоянии, ее нужно очищать от твердого мусора. Чистят обычно струей чистой воды, которая переформатируется в короткие мощные импульсы.


Львовская школьница предложила конструкцию санитарно-технического устройства, которое проделывает эту работу автоматически. В пластмассовый ковш объемом 150 литров набираться дождевая вода, после наполнения ковш переворачивается, вода выливается импульсом, то есть волной, в канализацию, очищая ее от твердого мусора, а ковш возвращается на место. Это устройство можно установить в существующий канализационный колодец, демонтировать или монтировать систему можно через люк. Поэтому, когда рабочим нужен доступ к колодцу, устройство легко снимается и затем устанавливается на место.


Читайте также: Украинский хирург разработал отечественное устройство для быстрого заживления ран


Принцип работы импульсного сантехнического модуля




Устройство уже испытали


Такое дешевое устройство может быть достаточно эффективным, особенно для Львова, где старые канализационные системы, отметил Виктор Колдун, научный руководитель юной изобретательницы.


«Если у вас течет вода и скорость воды выросла вдвое, то количество ила возрастает в 60 раз, песчинок - в 30 раз. Когда течет вода, то в канализацию попадает всякие загрязнители, еще и бросают, все это остается в трубах образуется накопления в одном месте, машина приезжает и это чистит. То есть, это большая проблема. Здесь применяется система ковша, она в мире давно используется, но суть в чем? Это все требует строительства с нуля. Мы ходим по земле и не знаем о состоянии системы канализации, а это устройство позволяет держать ее как можно дольше в рабочем состоянии. Мы эту методику проверили на практике в львовской канализации, которая была в запущенном виде, и получили очень хороший эффект», - говорит Виктор Колдун.


Хотя Львов страдает от неприятного запаха из-за загрязнения канализации, к тому же происходит и незаконный слив производственных отходов, но пока изобретением Елизаветы еще никто из городских властей не заинтересовался. За свой проект ученица получила уже не одну награду.


В мае Елизавета Подкопаева будет представлять свое изобретение в США, а также Украину на международном конкурсе научно-технического творчества школьников Intel ISEF. Оценивать проекты будет жюри в составе 1200 человек. Поэтому конкуренция очень большая. К тому же, каждая из стран пытается как можно профессиональнее подготовить своих юных конкурсантов, чтобы они могли лучше представить свою работу и страну. В то же время в Украине об этом весьма не заботятся. Елизавета поедет со своим собственноручно сделанным устройством и будет стараться как можно доступнее и профессиональнее рассказать о работе. После поездки ее ждут тесты внешнего независимого оценивания.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика