Как делать солнечные коллекторы своими руками научили жителей Закарпатья - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Как делать солнечные коллекторы своими руками научили жителей Закарпатья - «Новости Электроники»
В первые в Украине в с. Часловцы Ужгородского района открыли сельский цех по изготовлению солнечных коллекторов. Возможность мастерить самостоятельно гелиоустановки селяне получили благодаря реализации проекта Европейского Союза "Sunrise" (Восход) в рамках межгосударственной программы

Как делать солнечные коллекторы своими руками научили жителей Закарпатья - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



В первые в Украине в с. Часловцы Ужгородского района открыли сельский цех по изготовлению солнечных коллекторов. Возможность мастерить самостоятельно гелиоустановки селяне получили благодаря реализации проекта Европейского Союза "Sunrise" (Восход) в рамках межгосударственной программы сотрудничества Словакии, Румынии, Венгрии и Украины. Об этом сообщает информагентство УНН.


Для получения необходимых навыков и информации, все желающие могли посетить 18 учебно-ознакомительных тренингов, которые проводились специалистами в сфере возобновляемой энергетики и учеными при содействии органов государственной власти и местного самоуправления. Для закупки производственного оборудования для мастерской европейцы выделили около 150 тысяч евро.



Энергоаудитор проекта "Sunrise" Ярослав Пацарнюк, который также является экспертом в энергетической отрасли, отметил, что Закарпатье было выбрано для реализации идеи не случайно, ведь эти места расположены в таких широтах, где при разумном использовании солнечной энергии можно полностью обеспечить электричеством и теплом все нужды среднестатистического домохозяйства. Солнечные коллекторы - это как раз та технология, которая позволяет преобразовывать солнечную энергию непосредственно в тепловую.




С постоянными растущими ценами на газ и другое ископаемое топливо у возобновляемых источников энергии открываются достаточно широкие перспективы. Однако сегодня они пока еще имеют один недостаток – высокую стоимость. Так, например, стоимость заводского солнечного коллектора начинается от 400 евро. Но с помощью нового проекта украинские умельцы получат возможность изготовить энергоэффективный солнечный обогреватель по цене в два раза дешевле из подручных материалов, которые можно, если не найти в домашнем гараже, то точно купить в ближайшем строительном магазине.


Реализация проекта и оснащение мастерской началось два года назад, а материалы для гелиоустановок приобретал поселковый совет. Планируется, что первые 18 солнечных коллекторов закарпатского производства у в этом году будут установлены для обеспечения теплом местного дома культуры, больницы, детского сада, поселкового совета и других социальных объектов.


Вся продукция, изготовленная в сельской мастерской, соответствует установленным стандартам качества и имеет государственные сертификаты. Обучение «энергоэффективному» ремеслу проводится абсолютно бесплатно.



Как делать солнечные коллекторы своими руками научили жителей Закарпатья - «Новости Электроники»

На выходе производства получаются солнечные коллектора, размеры и мощность которых может отличаться в зависимости от целей и имеющихся материалов. По словам сотрудников проекта, эффективность полученных установок позволяет получать 3 кВт тепловой энергии из 7 кВт солнечной, а сравнительно небольшая установка может обеспечить горячей водой семью из нескольких человек.


Следующим этапом европейской программы может стать обучение сельских жителей разработке беспилотных ИИ систем ADAS (Advanced Driver Assistance System) и созданию алмазных нанонитей для космического лифта.


По теме: Как сделать бюджетный солнечный обогреватель за $50 из подручных средств (видео)


Источник: unn.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика