Электросамолет EasyJet планируют выпустить в 2019 году - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Электросамолет EasyJet планируют выпустить в 2019 году - «Транспорт»
Электрический привод медленно и уверенно захватывает практически все транспортные направления, однако авиация по-прежнему остается самой трудной для электрификации. Но теперь, похоже, ситуация начинает меняться: компания easyJet заявила, что «перелеты на электротяге становятся реальностью».

Электросамолет EasyJet планируют выпустить в 2019 году - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Электрический привод медленно и уверенно захватывает практически все транспортные направления, однако авиация по-прежнему остается самой трудной для электрификации.


Но теперь, похоже, ситуация начинает меняться: компания easyJet заявила, что «перелеты на электротяге становятся реальностью». Британский лоукостер планирует испытать девятиместный электрический самолет уже в следующем году.


В марте 2017 года стало известно о разработке ближнемагистрального электросамолета Wright Electric, который должен стать аналогом Боинга 737. Спустя несколько месяцев руководство стартапа объявило о партнерстве с easyJet.


В интервью изданию CNBC глава easyJet Йохан Лундгрен (Johan Lundgren) сказал, что достигнут существенный прогресс, и теперь можно не сомневаться в скором приходе пассажирской электроавиации:



«Электрические перелеты становятся реальностью, и теперь мы можем предвидеть будущее, которое не зависит исключительно от реактивного топлива».



Читайте также: Водородные электросамолеты HES сделают гражданскую авиацию более эффективной


На начальном этапе easyJet планирует электрифицировать короткие маршруты, и небольшой электросамолет вместительностью до 10 пассажиров станет одним из первых шагов в этом направлении. Параллельно компания развивает более амбициозный проект по строительству 150-местного воздушного судна с батарейным питанием, чтобы конкурировать на рынке авиаперелетов на дистанциях до 500 км.


EasyJet намерена запустить в работу ближнемагистральные электросамолеты в течении десятилетия. В перечень обслуживаемых ими маршрутов могут войти такие как Лондон-Амстердам, который является одним из европейских лидеров по загруженности.


Электрические самолеты, которые снижают вредные выбросы, шум и транспортные расходы, становятся очень привлекательным направлением для всех авиакомпаний, учитывая, что реактивное топливо является одной из их самых больших статей расходов, и в этом году его цена резко возросла. Только Boeing и Airbus продали около 1000 региональных самолетов примерно на 90 млн долларов в прошлом году – это определенно огромный рынок. Даже если стартовая цена авиации с нулевыми выбросами выше традиционной, возврат инвестиций может быть более быстрым за счет заряда батарей дешевым электричеством.


Читайте также: Видео: летающие поезда Link & Fly – новый взгляд на транспорт будущего





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика