Смогут ли китайские ВВС в ближайшее время конкурировать с Западом - «Техника» » Электроника сегодня.
Смогут ли китайские ВВС в ближайшее время конкурировать с Западом - «Техника»
Истребитель J-31 В последнем номере популярного британского еженедельника The Economist было опубликовано неожиданно смелое заявление о том, что уже в скором времени Китай создаст ВВС, которые составят достойную конкуренцию ведущим западным державам, а кое в чем — даже превзойдут их. Однако,

Смогут ли китайские ВВС в ближайшее время конкурировать с Западом - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Смогут ли китайские ВВС в ближайшее время конкурировать с Западом - «Техника»
Истребитель J-31


В последнем номере популярного британского еженедельника The Economist было опубликовано неожиданно смелое заявление о том, что уже в скором времени Китай создаст ВВС, которые составят достойную конкуренцию ведущим западным державам, а кое в чем — даже превзойдут их. Однако, несмотря на то, что за последние два десятилетия ВВС НОАК (Народно-освободительная армия Китая) были оснащены самой современной техникой, у них остаются нерешенными многие проблемы.


Так, по мнению The Economist, первый истребитель 5-го поколения Chengdu J-20 «имеет гораздо больший диапазон по сравнению с F-35 ВВС США, поэтому будет представлять серьезную угрозу для американских боевых кораблей в Тихом океане». Интрига состоит в том, что никому неизвестен вышеупомянутый «диапазон» J-20. Известна его дальность полета – около 1200 км, в то время, как у F-35 она 1017 км, что вполне сопоставимо, а при наличии дозаправки данное преимущество вообще сходит на нет.


К тому же дальность полета далеко не единственный показатель, гарантирующий летные преимущества. Помимо этого, учитываются уровень авионики, бортовых датчиков, двигателей и интерфейса «человек-машина».


Еще один момент, о котором упоминает британское издание: китайский ВПК активно сотрудничает с частным сектором, в то время как США относится к этому скептически.


И, наконец, The Economist указывает на превосходство китайских ракет класса «воздух-воздух» PL-10 и PL-15 над американскими аналогами. Исключением является ракета «Meteor», разработанная в Великобритании и хорошо зарекомендовавшая себя в Ираке и Афганистане.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика