На дне Балтийского моря найден прекрасно сохранившийся корабль возрастом больше 500 лет - «Техника» » Электроника сегодня.
На дне Балтийского моря найден прекрасно сохранившийся корабль возрастом больше 500 лет - «Техника»
Морская администрация Швеции провела первые исследования подводного объекта «Okänt Skepp», что в переводе со шведского означает «неизвестный корабль». Специалисты считают, что ему минимум 500 лет и судно вполне могло не иметь официального названия, так как в те времена это не было распространено.

На дне Балтийского моря найден прекрасно сохранившийся корабль возрастом больше 500 лет - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
На дне Балтийского моря найден прекрасно сохранившийся корабль возрастом больше 500 лет - «Техника»


Морская администрация Швеции провела первые исследования подводного объекта «Okänt Skepp», что в переводе со шведского означает «неизвестный корабль». Специалисты считают, что ему минимум 500 лет и судно вполне могло не иметь официального названия, так как в те времена это не было распространено. Но тем интереснее — ведь по косвенным признакам это кораблекрушение может быть старейшим на Балтике, а больше всего интригует то, что корабль прекрасно сохранился.


«Okänt Skepp» обнаружили при изучении морского дна для прокладки нового газопровода. Обломки корабля лежат на глубине 140 м, в неблагоприятном для жизни слое холодной воды с повышенной соленостью и полной темноте. Вероятно, поэтому он так прекрасно сохранился – эксперты гадают, почему корабль вообще затонул, ведь на видео и в 3D-модели он выглядит практически целым.


На «Okänt Skepp» сохранились длинные мачты и часть такелажа, что крайне необычно – как правило, они ломаются в первую очередь. Видны технологические отверстия для инструментов, элементы отделки, на корабле осталась даже шлюпка, из чего можно сделать вывод, что команда не эвакуировалась. А ведь корабль не маленький, его длина почти 18 м, что лишь немного меньше «Санта-Марии», на которой примерно в те же времена Колумб пересек Атлантический океан.


На данный момент к «Okänt Skepp» спускались только подводные роботы, которые провели осмотр и видеосъемку. Но и этих данных хватает, чтобы сделать вывод – это самый старый и лучше всего сохранившийся корабль из затонувших на Балтике. Пока трудно сказать что-либо о его происхождении, под каким флагом он ходил, что перевозил и почему затонул. Шведские ученые планируют заключить договор с энергетиками, чтобы успеть организовать еще одну экспедицию до начала прокладки газопровода.


Источник — The New York Times


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика