Американская Amogy готовится спустить на воду первый в мире корабль на аммиачном топливе - «Техника» » Электроника сегодня.
Американская Amogy готовится спустить на воду первый в мире корабль на аммиачном топливе - «Техника»
Американская компания Amogy анонсировала запуск в работу в текущем году первого корабля в новой линейке транспортных судов, которые используют в качестве базового топлива аммиак. Однако ей стоит поторопиться, так как компания Fortescue Future Industries из Австралии работает над аналогичным

Американская Amogy готовится спустить на воду первый в мире корабль на аммиачном топливе - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.


Американская компания Amogy анонсировала запуск в работу в текущем году первого корабля в новой линейке транспортных судов, которые используют в качестве базового топлива аммиак. Однако ей стоит поторопиться, так как компания Fortescue Future Industries из Австралии работает над аналогичным проектом еще с 2021 года. А еще есть совместный проект такого же корабля от норвежских компаний Eidesvik и Fraunhofer под названием «Viking Energy» и он тоже должен сойти на воду в этом году.


У Amogy, пожалуй, наиболее выгодное положение, поскольку она уже успешно реализовала проекты аммиачного трактора и амиачного тягача. Силовая установка для корабля повторяет конструкцию для наземных машин, но ее мощность достигает 1 МВт. В такой системе аммиак пропускается через крекинг-реактор для разделения на азот и водород, после чего из последнего вырабатывается энергия.


Силовая установка Amogy будет смонтирована на купленном для этих целей буксире 1957 года постройки. У него изначально был электродвигатель, энергию для которого вырабатывал дизель-генератор – его заменят аммиачной системой без переделки самого корабля. Ходовые качества при этом наверняка пострадают, так как в дизельном топливе запасено вдвое больше энергии, чем в аммиаке. Зато последний относится к «зеленым технологиям».


Аммиак считается перспективным видом топлива для морского транспорта, так как его удобно возить с собой в жидком виде — в отличие от водорода. Вещество токсичное, зато дешевое в производстве, а кораблям нужно очень много топлива. Поэтому все анонсированные решения все еще являются экспериментальными и появление аммиачного флота в скором времени пока вовсе не гарантировано.

Американская Amogy готовится спустить на воду первый в мире корабль на аммиачном топливе - «Техника»
Источник — Amogy

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика