Sedric: VW показал беспилотный электромобиль пятого уровня автономии (видео) - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Sedric: VW показал беспилотный электромобиль пятого уровня автономии (видео) - «Транспорт»
На автосалоне в Женеве компания Volkswagen представила полностью самоуправляемый электромобиль. Концепт-кар должен в очередной раз продемонстрировать стремление концерна быть в авангарде внедрения новых технологий после скандала с подменой результатов тестов выхлопов дизельных двигателей.

Sedric: VW показал беспилотный электромобиль пятого уровня автономии (видео) - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



На автосалоне в Женеве компания Volkswagen представила полностью самоуправляемый электромобиль. Концепт-кар должен в очередной раз продемонстрировать стремление концерна быть в авангарде внедрения новых технологий после скандала с подменой результатов тестов выхлопов дизельных двигателей.


Крупнейший автопроизводитель в Европе пообещал инвестировать в электромобили и технологии беспилотного вождения миллиарды евро. К 2025 году Volkswagen планирует выпускать более 30 электрических моделей.






Накануне ежегодного собрания Совета директоров компании в Женеве глава Volkswagen Матиас Мюллер презентовал концепт-кар под названием Sedric (Self-Driving Car), который обладает к так называемым пятым (самым высоким) уровнем автономии.


Прототип Serdic получил кузов, напоминающий минивэн, футуристичный дизайн и большую площадь остекления. Его колеса расположили по самым углам кабины для увеличения внутреннего объема. Раздвижные двери открывают доступ в просторный салон, который снабжен мини-садом с комнатными растениями. Роботизированный автомобиль сможет перевозить 4 человека и будет выпускаться как в модификации для общественного транспорта, так и для индивидуальных клиентов.






Сиденья в электрокаре развернуты друг к другу, чтобы пользователи могли свободно общаться по дороге. Как и положено настоящему беспилотнику, в его салоне отсутствует рулевое колесо и другие органы управления. Вместо этого, пассажирам предлагается отдавать транспортному средству голосовые команды.



Лобовое стекло автономного электромобиля выступает в роли большого OLED-дисплея и является частью мультимедиа, а также предоставляет техническую информацию о системах машины. Всем руководит ИИ, который может предвосхищать предпочтения пассажиров, подсказывая им оптимальный маршрут и настраивая микроклимат согласно их преференциям.






Машина станет предшественником беспилотных автомобилей, которые будут разрабатываться компанией в ближайшие годы. Мюллер не дал подробных пояснений насчет серийных перспектив концепта, ограничившись упоминанием суммы в миллиарды евро и стремлением нанять для разработок новых электрокаров лучших инженеров.


Одним из пионеров в создании беспилотных автомобилей является Google. Интернет-гигант создал свой беспилотник в 2015 году. Постепенно к гонке подключились и другие высокотехнологичные компании от Uber до Apple, а также крупнейшие автопроизводители. Они работают над различными технологиями, использующими   камеры, радары и лидары. Несмотря на имеющийся прогресс, до появления полностью беспилотных машин на рынке могут пройти годы.


Такие производители, как Toyota или Ford неоднократно заявляли, что массовое производство самоуправляемых электрокаров пятого поколения в ближайшие годы невозможно. С ними не согласен глава «Тесла» Илон Маск. Он утверждает, что 100-процентный автономный электромобиль будет выпущен уже в течении 6 месяцев.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика