Бывший инженер NASA собирается построить робота, жонглирующего машинами - «Роботы» » Электроника сегодня.
Бывший инженер NASA собирается построить робота, жонглирующего машинами - «Роботы»
Знакомьтесь, это BugJuggler — 20-метровый робот, который сможет жонглировать в воздухе настоящими автомобилями. В движение его приводят дизель-генератор и огромные гидроцилиндры. А гидравлические аккумуляторы обеспечат его необходимой скоростью движений. Робот-жонглер не только впечатляюще большой,

Бывший инженер NASA собирается построить робота, жонглирующего машинами - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Бывший инженер NASA собирается построить робота, жонглирующего машинами - «Роботы»

Знакомьтесь, это BugJuggler — 20-метровый робот, который сможет жонглировать в воздухе настоящими автомобилями. В движение его приводят дизель-генератор и огромные гидроцилиндры. А гидравлические аккумуляторы обеспечат его необходимой скоростью движений. Робот-жонглер не только впечатляюще большой, но и исключительно гибкий. Таким его видят разработчики.


Построенный из гигантских кусков стали, этот «левиафан» будет весить порядка сотни тонн. А для быстрых и точных бросков автомобилей в воздухе понадобится невероятная сила. Обычный кран без труда справится с подобными и даже более тяжелыми грузами, однако их сила, как правило распространяется лишь в одном направлении. BugJuggler должен будет справиться с целым набором кинетических сил и огромных вращающихся масс, перемещающихся с различной скоростью и углом.




Автор проекта — Дэн Гранетт, бывший инженер из Лаборатории реактивного движения NASA. Ученый уверен, что постройка гигантского робота возможна. Учитывая, что команда проекта занималась созданием механизмов для экспериментов с несколькими космическими Шаттлами — в это охотно верится.


По задумке, управление роботом будет осуществляться профессиональным жонглером из кабины, расположенной в «голове» робота. Движения будут контролироваться при помощи интерфейса с тактильной обратной связью. Как уже упоминалось, в конструкции также будут использованы гидроаккумуляторы. Действуя в качестве аккумуляторов для гидравлической жидкости, они позволят роботу совершать достаточно плавные и быстрые движения — в частности жонглировать автомобилями.




К сожалению, точной даты постройки робота пока нет. В настоящий момент Дэн со своей командой запустили проект на Кикстартере с целью воплотить в железе уменьшенную модель манипулятора, которая сможет бросать и ловить предметы весом до 115 кг.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика