Прыгающий робот Salto демонстрирует успехи в паркуре - «Роботы» » Электроника сегодня.
Прыгающий робот Salto демонстрирует успехи в паркуре - «Роботы»
Новый робот, созданный в университете Беркли, доказывает, что, когда дело касается прыжков вверх, размеры не имеют значения. В данном случае робот очень компактен и невероятно прыгуч. Алгоритм прыжка его создатели позаимствовали у некоторых приматов, живущих на деревьях. Сравнивая прыгучесть своего

Прыгающий робот Salto демонстрирует успехи в паркуре - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Прыгающий робот Salto демонстрирует успехи в паркуре - «Роботы»


Новый робот, созданный в университете Беркли, доказывает, что, когда дело касается прыжков вверх, размеры не имеют значения. В данном случае робот очень компактен и невероятно прыгуч. Алгоритм прыжка его создатели позаимствовали у некоторых приматов, живущих на деревьях.


Сравнивая прыгучесть своего робота с лучшими природными прыгунами, разработчики сформулировали параметр, который они назвали «вертикальная маневренность». Ее можно определить, умножив высоту прыжка на время.


Так, вертикальная маневренность управляемого робота Salto составляет 1,75 м/с, что несколько лучше, чем у средней лягушки, но хуже, чем у галаго (2,24 м/с), пушистого зверька, обитаемого в Континентальной Африке. У робота Minitaur, также созданного ранее специалистами Калифорнийского университета Беркли, этот показатель равен 1,1 м/с.


Галаго способны накапливать энергию в своих сухожилиях при приседании между прыжками, что позволяет им легко перепрыгивать с дерева на дерево. Робот Salto для накопления энергии использует систему модуляции мощности. Уже находясь в прыжке, он может отталкиваться от стен с помощью пружинного привода, имитирующего приседание галаго.




26-сантиметровый робот Salto весит 100 грамм. Он способен прыгать в высоту на метр, а с отскоком от стены – на 1,21 м. В дальнейшем роботы такого типа смогут свободно передвигаться по пересеченной местности и достигать труднодоступных районов, что особенно важно в экстремальных ситуациях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика