Компания Sanctuary выпустила гуманоидного робота-рабочего Phoenix - «Роботы» » Электроника сегодня.
Компания Sanctuary выпустила гуманоидного робота-рабочего Phoenix - «Роботы»
Канадский стартап Sanctuary AI представил гуманоидного робота Phoenix с высокой степенью обучаемости. Своей формой он имитирует строение верхней части тела человека и мыслит примерно так же, как и обычный человек, хотя многого не умеет. За это отвечает управляющая платформа «Carbon» (Углерод) – как

Компания Sanctuary выпустила гуманоидного робота-рабочего Phoenix - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.


Канадский стартап Sanctuary AI представил гуманоидного робота Phoenix с высокой степенью обучаемости. Своей формой он имитирует строение верхней части тела человека и мыслит примерно так же, как и обычный человек, хотя многого не умеет. За это отвечает управляющая платформа «Carbon» (Углерод) – как указание на схожесть с формой жизни на Земле на основе углерода.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Торт светящийся посмотреть.


Phoenix не умеет ходить, с этим у его разработчиков определенные проблемы, поэтому робот перемещается на колесном шасси со скоростью до 5 км/ч. Его верхние конечности имеет двадцать степеней свободы и движутся подобно рукам человека. При собственном росте в 170 см и весе в 70 кг робот может перемещать грузы весом до 25 кг. Он снабжен имитатором тактильных ощущений, поэтому может распознавать предметы «на ощупь» для приложения к ним пропорциональной силы.




Изначально человек в экзоскелете обучает робота Phoenix, выполняя различные манипуляции, а система Carbon запоминает его действия. После нескольких итераций робот фиксирует последовательность маневров и в дальнейшем может выполнять их самостоятельно. Сейчас он уверенно выполняет почти весь спектр задач складского рабочего — и, в теории, может его заменить.


Для ориентации на местности и восприятия команд Phoenix использует расширенную языковую модель, что позволяет ему понимать запросы на естественном языке. Он имитирует грубое подобие человеческого мышления и применяет его для выбора приоритетов в своей деятельности. Гуманоидная форма – не лучший выбор для робота, но в данном случае это сделано специально, чтобы Phoenix мог заменить людей в различных случаях. Дата поступления Phoenix в продажу пока неизвестна.


Источник — Sanctuary AI


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика