Новейший американский эсминец Zumwalt не может выстрелить, потому что это слишком дорого - «Оружие» » Электроника сегодня.
Новейший американский эсминец Zumwalt не может выстрелить, потому что это слишком дорого - «Оружие»
Всего три недели понадобилось командованию ВМС США, чтобы прийти к неутешительному выводу: только что спущенный на воду эсминец Zumwalt — вершина современных военных технологий оказался по сути безоружным. Причина — непомерная дороговизна боеприпасов для пушек LRLAP (Long Range Land-Attack

Новейший американский эсминец Zumwalt не может выстрелить, потому что это слишком дорого - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Новейший американский эсминец Zumwalt не может выстрелить, потому что это слишком дорого - «Оружие»


Всего три недели понадобилось командованию ВМС США, чтобы прийти к неутешительному выводу: только что спущенный на воду эсминец Zumwalt — вершина современных военных технологий оказался по сути безоружным.


Причина — непомерная дороговизна боеприпасов для пушек LRLAP (Long Range Land-Attack Projectile) компании Lockheed Martin, каждый выстрел которой обходится в 800 тысяч долларов. Для сравнения, один выстрел 45.5 мм пушки, установленной на большинстве американских эсминцев и крейсеров, стоит всего от 1600 до 2200 долларов.


Что и говорить, пушка LRLAP – вне всякого сомнения современное грозное оружие, способное поражать цели с высокой точностью на расстоянии до 130 км. Изначально военное ведомство планировало спустить на воду 32 корабля типа Zumwalt и закупить соответствующее количество боеприпасов. Однако проект тут же сел на мель, на этот раз финансовую, и во многом из-за астрономической стоимости боеприпасов.



А с учетом того, что на каждом эсминце будет установлено по 2 орудия с боекомплектом по 600 выстрелов каждое, то получалась весьма кругленькая сумма. В результате, первоначальный заказ с 32 эсминцев сократился до трех. Кстати, изначально предполагалось, что стоимость боеприпаса не превысит 50000 долларов, поэтому не совсем понятно, почему даже с учетом инфляции эта цифра выросла почти в 12 раз.


В настоящее время командование ВМС США ищет достойную замену боеприпаса для LRLAP. По мнению некоторых экспертов, наиболее приемлемый вариант – GPS-снаряд компании BAE Systems стоимостью «всего» 68000 долларов. Однако и дальность у него только 40 км.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика