США приступают к разработке новой гравитационной бомбы - «Оружие» » Электроника сегодня.
США приступают к разработке новой гравитационной бомбы - «Оружие»
Серия ядерных, а если точнее, термоядерных гравитационных бомб В61 разрабатывается в США с начала 60-х годов, и является на сегодня одним из основных ядерных боеприпасов этой страны. Всего было создано 12 версий. Как стало известно в минувшую пятницу, Пентагон намерен продолжить модернизацию серии

США приступают к разработке новой гравитационной бомбы - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.


Серия ядерных, а если точнее, термоядерных гравитационных бомб В61 разрабатывается в США с начала 60-х годов, и является на сегодня одним из основных ядерных боеприпасов этой страны. Всего было создано 12 версий. Как стало известно в минувшую пятницу, Пентагон намерен продолжить модернизацию серии и на базе В61-7 разработать новый ядерный боеприпас В61-13.


Будучи обладателем второго по величине ядерного потенциала (3708 ядерных боеголовок), США не намерены его увеличивать, В61-13 всего лишь будет постепенно замещать запасы устаревших бомб времен холодной войны В61-7 и ныне поступающие на вооружении В61-12.


По мнению руководства Пентагона, В61-13 расширит возможности стратегической авиации и — что не менее важно — не приведет к росту расходов на производство и содержание ядерного арсенала.


По всей видимости, обновленный термоядерный боеприпас во многом сохранит прежний облик и размеры, присущие последним моделям линейки В61, а именно — удлиненный обтекаемый корпус с хвостовым оперением и рулями. Длина бомбы, скорее всего, как и в случае В61-12 не будет превышать 3,6 м, диаметр — 330 мм, масса — 300-400 кг, а мощность она «унаследует» от В61-7 — 360 кт.


Компактные размеры и небольшой вес боеприпаса дают возможность отказаться от «услуг» стратегической авиации и доверить В61-13 истребителям-бомбардировщикам F-35 Lightning II.

США приступают к разработке новой гравитационной бомбы - «Оружие»
Источник — US DoD

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика