SpaceX планирует начать создание спутниковой сети высокоскоростного интернета к 2019 году - «Космос» » Электроника сегодня.
SpaceX планирует начать создание спутниковой сети высокоскоростного интернета к 2019 году - «Космос»
SpaceX планирует начать развертывание спутниковой сети для раздачи Интернета в 2019 году, а первый испытательный полет ложен быть проведен к концу этого года, заявила на слушаниях в сенате Патрисия Купер, Вице-президент по вопросам спутникового управления. Компания Илона Маска планирует выпустить

SpaceX планирует начать создание спутниковой сети высокоскоростного интернета к 2019 году - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



SpaceX планирует начать развертывание спутниковой сети для раздачи Интернета в 2019 году, а первый испытательный полет ложен быть проведен к концу этого года, заявила на слушаниях в сенате Патрисия Купер, Вице-президент по вопросам спутникового управления.


Компания Илона Маска планирует выпустить на орбиту более 4000 спутников в период между 2019 и 2024 годами. Если задуманное будет реализовано, то количество сателлитов в космосе вырастет на 300%, причем они создадут глобальную сеть, которая сможет обеспечить передачу данных со скоростью до одного гигабита в секунду – это примерно в 100 раз быстрее, чем нынешний домашний широкополосный доступ.


По словам г-жи Купер, сеть спутников будет способна обеспечивать скорости, сопоставимые с оптоволокном на гораздо больших площадях. Первый экспериментальный аппарат запустят с помощью ракеты Falcon 9, которая изначально разрабатывалась для доставки в космос людей.


В ноябре прошлого года SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию связи США, в которой изложила планы по отправке в космос тысячной флотилии спутников.


Калифорнийская компания, владельцем и основателем которой является предприниматель Илон Маск, предложила создать орбитальный цифровой коммуникационный массив, который в конечном итоге будет состоять из 4425 спутников. Проект обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет во всех уголках земного шара, что значительно снизит стоимость существующих технологий.




Все 4425 спутников будут находиться на 83 различных высотах (от 1110 км до 1325 км). Это низкая орбита. Для сравнения, аппараты спутниковой сети HughesNet находятся на высоте в 35400 км. Таким образом, спутники SpaceX будут принимать и отдавать сигнал гораздо быстрее, чем в случае с прочими сетями, чьи спутники расположены на высоких орбитах.


Возможно, после формирования основной сети компания станет работать над созданием дополнительной, отправив на орбиту еще 7500 аппаратов. Это позволит значительно улучшить и без того неплохое качество связи и параметры сетевой инфраструктуры.


Пользовательские терминалы SpaceX сделает по размеру равными ноутбукам. Пользователям обещают гигабитные скорости. О стоимости подключения, абонентской плате и прочих финансовых нюансах пока ничего не сообщается.



Источник: geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика