Туристическая ракета Virgin Galactic впервые достигла космоса - «Космос» » Электроника сегодня.
Туристическая ракета Virgin Galactic впервые достигла космоса - «Космос»
Пройдя через годы подготовки и испытаний (одно из которых закончилось трагически), компания Virgin Galactic достигла своей цели – предназначенный для космического туризма корабль VSS Unity долетел до космоса и благополучно вернулся на Землю. Запуск самолета WhiteKnightTwo с ракетой был осуществлен

Туристическая ракета Virgin Galactic впервые достигла космоса - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Пройдя через годы подготовки и испытаний (одно из которых закончилось трагически), компания Virgin Galactic достигла своей цели – предназначенный для космического туризма корабль VSS Unity долетел до космоса и благополучно вернулся на Землю. Запуск самолета WhiteKnightTwo с ракетой был осуществлен в четверг из пустыни Мохаве в Калифорнии: на высоте 13 километров ракета отделилась от носителя и на скорости 2581 км/ч поднялась на высоту 82.7 км до границы космического пространства [формально нижней границей космического пространства считается высота 100 км - прим. ред.].


Это был четвертый пилотируемый запуск VSS Unity за все время существования проекта и первый, успешно достигший космоса и вернувшийся на Землю. За отвагу и профессионализм пилоты Мак Стаки и Фредерик Стеркоу получат награды Агентства по аэронавтике на торжественной церемонии в Вашингтоне.


Этот полет – рекорд и историческая веха не только для Virgin Galactic, но и для всей американской космонавтики: вчерашний запуск стал первым полетом коммерческого пассажирского космического корабля и первым пилотируемым запуском космической программы США после сворачивания программы Space Shuttle в 2011 году.


Читайте также: Новая версия жилой капсулы для дальнего космоса представлена Lockheed Martin




Во время полета коспоплан вышел на суборбитальную траекторию, и в апогее подъема пилоты получи позывные с Земли: «Unity, добро пожаловать в космос!». Корабль испытал затяжной период невесомости, а затем устремился к Земле и вошел в верхние слои атмосферы на скорости 2984 км/ч. Когда атмосфера достаточно уплотнилась, корабль выпустил хвостовые стабилизаторы и продолжил безопасное движение к месту посадки.


Владелец компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон сделал заявление для СМИ:


«Сегодня первый раз в истории пилотируемый аппарат, предназначенный для частного космического туризма, достиг границ космоса. Мы продемонстрировали, что Virgin Galactic действительно может открыть широкую дорогу в космос. Нам осталось пройти финальную часть испытаний и добиться большей скорости VSS Unity и увеличения продолжительности работы двигателя ракеты. Это исторический день, и я бесконечно горд командой, которая открыла новую главу в исследовании космоса».




Читайте также: SpaceX назвала имя первого туриста, который полетит к Луне на BFR


Источник: virgingalactic.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика