В ЕSA создали инновационный концепт лунной базы (видео) - «Космос» » Электроника сегодня.
В ЕSA создали инновационный концепт лунной базы (видео) - «Космос»
Греческие студенты-архитекторы совместно со специалистами Европейского космического агентства (ESA), разработали новую многообещающую концепцию автономной базы с полным циклом жизнеобеспечения на Луне. Проект напрямую связан с подготовкой будущих лунных миссий. Авторы проекта придумали, как

В ЕSA создали инновационный концепт лунной базы (видео) - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Греческие студенты-архитекторы совместно со специалистами Европейского космического агентства (ESA), разработали новую многообещающую концепцию автономной базы с полным циклом жизнеобеспечения на Луне. Проект напрямую связан с подготовкой будущих лунных миссий.


Авторы проекта придумали, как эффективно поддерживать жизнь на спутнике и защитить людей от агрессивного воздействия окружающей среды, в число которых входит радиационный фон, экстремальные температуры, необычная местность, нетрадиционные материалы и меньшая гравитация.


«Мы стремились к созданию структурных технологий с расчетом на те ресурсы, которые доступны «здесь и сейчас». В настоящее время мы сконцентрированы на возможностях использования необработанной почвы с поверхности Луны для обустройства надежной, пригодной для жизни базы», – комментирует Ангелус Альфацис, один из участников исследовательской группы и студент-архитектор из Национального технического университета Афин (Греция).







Интерес представляет область на южном полюсе Луны – именно там и планируется устанавливать надувные модули, размещая их в основании небольших кратеров. Суть идеи в том, чтобы расположить первый модуль на самом дне кратера и частично накрыть его сыпучим лунным грунтом с целью защиты от метеоритов и прочих суровых условий жизни. Все последующие модули должны быть установлены поверх предыдущих, герметизированы и таким же образом прикрыты почвой. Эти строения, каждое из которых оснащено системой жизнеобеспечения, будут служить убежищами для людей.


В студенческой команде работают самые разные специалисты – от биологов до аэрокосмических инженеров – это помогло рассчитать потребность в энергии и учесть все мельчайшие нюансы процесса строительства. Проект продемонстрировал ширину возможностей для возведения на спутнике целых колоний для землян. В 2018 году концепция лунной базы Альфациса была представлена на конкурсе Moon Village Association и получила за нее вторую премию.





Читайте также: Европа и ESA планируют добывать на Луне полезные ископаемые



Источник: esa.int





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика