Европа и ESA планируют добывать на Луне полезные ископаемые - «Космос» » Электроника сегодня.
Европа и ESA планируют добывать на Луне полезные ископаемые - «Космос»
Европейское космическое Агентство (ESA) подписало с одним из лидеров аэрокосмической промышленности – компанией ArianeGroup – годовой контракт на подготовку миссии по добыче и переработке реголита. Планируется начать разведывательные работы на поверхности Луны к 2025 году. Реголит (лунная порода)

Европа и ESA планируют добывать на Луне полезные ископаемые - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Европейское космическое Агентство (ESA) подписало с одним из лидеров аэрокосмической промышленности – компанией ArianeGroup – годовой контракт на подготовку миссии по добыче и переработке реголита. Планируется начать разведывательные работы на поверхности Луны к 2025 году.


Реголит (лунная порода) покрывает всю поверхность спутника на глубину до 4 метров. Он состоит из стеклянных фрагментов, смеси глин, минералов и других химических соединений, в числе которых преобладает оксид железа. Все это может послужить сырьем для добычи кислород, топлива и воды. Сегодня многие космические агентства уверены, что добыча полезных ископаемых является ключевым фактором создания постоянных лунных баз.



«Использование космических ресурсов может стать ключом к устойчивому исследованию Луны, и этот проект является частью всеобъемлющего плана ESA по превращению Европы в лидера по глобальным космическим разработкам в следующем десятилетии. План, который будет представлен Министерству для принятия решения, будет продемонстрирован в этом году на конференции «Space19+», - сказал директор по исследованиям робототехники ESA доктор Дэвид Паркер.



ArianeGroup объединит усилия с Arianespace и молодой немецкой компанией PTScientists, которая спроектирует и построит специальный посадочный аппарат. Бельгийская организация Space Applications Services предоставит средства связи и наземного контроля. Первоначальная миссия подразумевает отправку на спутник не людей, а роботизированное оборудование.


Читайте также: Китай успешно посадил зонд на темную сторону Луны (видео) - впервые в истории освоения космоса


Генеральный директор ArianeGroup Андре-Юбер Руссель убежден, что проект, символично объявленный в день лунного затмения, станет переломным моментом для компании, которая долгое время трудилась над разработкой технологий для обслуживания логистики космической отрасли. Это также возможность вновь прибегнуть к используванию ракеты-носителя Ariane 64 грузоподъемностью до 8,5 тонн, которая способна осуществлять различные миссии на Луне для институциональных клиентов.


В этом году мир отмечает 50-ю годовщину высадки человека на Луну, и компания ArianeGroup будет стремиться поддерживать все текущие и будущие европейские проекты в соответствии со своей целью гарантировать независимый доступ к космосу для Европы.


Читайте также: SpaceX назвала имя первого туриста, который полетит к Луне на BFR


Источник: telegraph.co.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика