Космический аппарат Cassini совершил опасный «нырок» между Сатурном и его кольцами - «Космос» » Электроника сегодня.
Космический аппарат Cassini совершил опасный «нырок» между Сатурном и его кольцами - «Космос»
26 апреля около 12 часов дня по московскому времени космический аппарат Cassini сделал первое из 22 глубоких погружений между кольцами Сатурна. Свою 4-метровую параболическую антенну он использовал в качестве щита на случай столкновения с крупными фрагментами колец. Связь с космическим аппаратом то

Космический аппарат Cassini совершил опасный «нырок» между Сатурном и его кольцами - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Космический аппарат Cassini совершил опасный «нырок» между Сатурном и его кольцами - «Космос»


26 апреля около 12 часов дня по московскому времени космический аппарат Cassini сделал первое из 22 глубоких погружений между кольцами Сатурна. Свою 4-метровую параболическую антенну он использовал в качестве щита на случай столкновения с крупными фрагментами колец.


Связь с космическим аппаратом то пропадает, то устанавливается вновь. Во время коротких сеансов Cassini успевает передать на Землю ценнейшую информацию. Топливо аппарата уже на исходе. По расчетам специалистов NASA, миссия Cassini должна завершиться в середине сентября отчаянным «приземлением» на поверхность Сатурна.


Сказать, что космический аппарат ежесекундно подвергается опасности, значит почти ничего не сказать. Кольца Сатурна состоят из миллиардов частиц размером от пылинки до крупных камней диаметром до 1600 метров. Вся эта гигантская масса, состоящая из остатков комет, астероидов и разрушенных спутников, летит со скоростью около 110000 км/ч.



Информация, переданная Cassini, поможет ученым понять природу формирования колец и расширить наши познания о Сатурне.
Cassini стартовал 20 лет назад. Спустя 7 лет в 2004 году, преодолев 1млрд. 200 млн. км он достиг орбиты Сатурна.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика