Ученые предупреждают об опасности столкновения Земли с гигантскими кометами - «Космос» » Электроника сегодня.
Ученые предупреждают об опасности столкновения Земли с гигантскими кометами - «Космос»
Как оказалось, опасность столкновения Земли с астероидом – далеко не единственная. Новые исследования показали, что беда может к нам прилететь из-за пределов орбиты Юпитера, где «обитает» множество комет. Не исключено, что именно столкновение с кометой, а не астероидом стало причиной глобальных

Ученые предупреждают об опасности столкновения Земли с гигантскими кометами - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Ученые предупреждают об опасности столкновения Земли с гигантскими кометами - «Космос»

Как оказалось, опасность столкновения Земли с астероидом – далеко не единственная. Новые исследования показали, что беда может к нам прилететь из-за пределов орбиты Юпитера, где «обитает» множество комет.


Не исключено, что именно столкновение с кометой, а не астероидом стало причиной глобальных разрушений на Земле около 65 млн. лет назад, вследствие чего вымерли динозавры. На сегодняшний день учеными зафиксированы сотни массивных комет, названных «кентаврами».


«Кентавры» — это гигантские по земным меркам шары, состоящие изо льда и пыли с нестабильной орбитой. Они могут достигать от 50 до 100 км в диаметре. Один такой «кентавр» может иметь массу большую, чем все население Земли и астероиды, обнаруженные в ее ближних и дальних окрестностях.


Траектории полета комет пересекают орбиты Юпитера, Нептуна, Сатурна и Урана. Возможно, что некоторые из них, попав в их гравитационное поле, «срикошетят» и направятся в сторону Земли. Что будет дальше, трудно предположить, включая самый худший вариант.




В настоящее время на учете NASA состоит около 13000 объектов, периодически сближающихся с Землей, из которых более 1600 представляют потенциальную опасность. По мнению специалистов NASA, к этому числу следует добавить несколько сотен крупных «кентавров».


Столкновение с одним из них может привести к катастрофическим последствиям для Земли, сравнимым разве что с ядерной зимой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика