Астрофизики создали самую большую и подробную 3D-карту Вселенной в мире - «Космос» » Электроника сегодня.
Астрофизики создали самую большую и подробную 3D-карту Вселенной в мире - «Космос»
Начиная с понедельника, любой пользователь Интернета теперь может ознакомиться с самой большой и подробной 3D-картой Вселенной из когда-либо созданных. Ее появлению на свет предшествовали 20-летние исследования с участием сотен ученых из трех десятков научных учреждений из многих стран мира. Ими

Астрофизики создали самую большую и подробную 3D-карту Вселенной в мире - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Астрофизики создали самую большую и подробную 3D-карту Вселенной в мире - «Космос»


Начиная с понедельника, любой пользователь Интернета теперь может ознакомиться с самой большой и подробной 3D-картой Вселенной из когда-либо созданных. Ее появлению на свет предшествовали 20-летние исследования с участием сотен ученых из трех десятков научных учреждений из многих стран мира.


Ими была проделана колоссальная работа по изучению и анализу более четырех миллионов галактик и квазаров, что помогло астрофизикам лучше понять процесс и историю расширения Вселенной. Основными научными инструментами исследователей стали система мультиспектральной съемки Sloan Digital Sky Survey (SDSS) и собранные за последние шесть лет данные с оптического телескопа в Нью-Мексико.


На карте можно увидеть нити материи и пустоты, определяющие структуру Вселенной в период ее «раннего детства» – примерно через 400 тыс. лет после Большого взрыва. А самые старые и красные галактики (красные галактики находятся на переходном этапе от «молодого» возраста к «старому») можно увидеть на участке карты, отображающему Вселенную 6 млрд. лет назад.


На 3D-карте видно, что в какой-то момент процесс расширения Вселенной стал ускоряться и не прекращается до сих пор. Как утверждают исследователи, причина этому – темная энергия, невидима субстанция, вписывающаяся в теорию относительности Эйнштейна, но так до ныне и не обнаруженная.


Источник — SDSS


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика