CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико - «Архитектура» » Электроника сегодня.
CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико - «Архитектура»
Здания, функционирующие за счёт «зелёной энергии», автомобили, передвигающиеся по улицам без водителей благодаря системе навигации, — футуристический город возведут в пустыне американского штата Нью-Мексико. В проект намерены вложить порядка $1 млрд. Удивительно, но это место будет совершенно

CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико - «Архитектура»
✔ Архитектура


CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико - «Архитектура»

Здания, функционирующие за счёт «зелёной энергии», автомобили, передвигающиеся по улицам без водителей благодаря системе навигации, — футуристический город возведут в пустыне американского штата Нью-Мексико. В проект намерены вложить порядка $1 млрд. Удивительно, но это место будет совершенно безлюдным.


Центр инноваций, тестирования и оценки (CITE) планируют возвести возле города Деминг в Нью-Мексико, в 30 милях к северу от мексиканской границы. Это станет экспериментом в области городского планирования. Ожидается, что в бесплодной пустыне появятся аллеи, школы и многоэтажки; вся инфраструктура будет рассчитана на 35 тыс. человек, которые на самом деле жить здесь не будут.


Инноваторы со всего мира будут работать в подземной лаборатории, которая станет своего рода городским мозгом. Именно сюда начнут поступать данные с датчиков, установленных в секторах, в которых тестируются различные передовые технологии.






Реализацией проекта займётся частная компания Pegasus Holdings. Как отметил её исполнительный директор Пол Фейлер, город будет поделён на специализированные районы, занятые высокотехнологичными объектами.


Читайте также: Wuhan Greenland Center: самый высокий небоскреб Китая будет самым энергоэффективным


Возобновляемые источники энергии — энергия солнца, ветра, геотермальные источники и даже биоэнергетические растения — будут тестироваться вместе с новыми формами очистки воды и проектами по кибербезопасности.


По мнению Фейлера, такого рода беспрецедентные возможности привлекут большие умы из России и Китая в лучшие университеты США для работы в среде, которая «даст более точные и достоверные данные, чем приземлённые испытания и моделирования».







«Мы сможем увидеть отчасти грязную окружающую среду, в которой много чего будет происходить. Во многих существующих лабораториях в основном нетронутая среда, в которой необходимо фиксировать изменения, но нужен определённый шаг между этими лабораториями и настоящим рынком, где можно увидеть, что будет работать в реальной жизни», — пояснил он.



В рамках проекта предполагается трудоустроить 350 человек, кроме того, будут наняты до 3,5 тыс. подрядчиков.


Хотя реализация проекта CITE в жизнь ближе, чем когда-либо, его старт систематически переносится. Прежде чем проектировщики остановились на пустыне Нью-Мексико, были рассмотрены и другие варианты размещения.


Читайте также: Skysphere – футуристичный экодом из Новой Зеландии управляемый смартфоном (видео)



«Произошли значительные задержки, связанные с необходимостью убедиться в том, что мы нашли правильное место. Мы считаем, что нашли сейчас потрясающее место и, наверное, это к лучшему, что другие территории не подошли», — отметил Фейлер.



Ожидается, что работы начнутся уже в сентябре 2016 года. По оценкам, на первых порах потребуется от $550 млн до $800 млн, однако, чтобы довести проект до конца, потребуются дополнительные инвестиции.




Источник: rt.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика